Тюменским рыбоводам и любителям рыбалки нужно договариваться

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются сельхозпредприятия Тюменской области при зарыблении озер – непростые отношения с рыбаками-любителями. 

Одна из главных проблем, с которыми сталкиваются сельхозпредприятия Тюменской области при зарыблении озер – непростые отношения с рыбаками-любителями.

По словам президента ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслана Цицкиева, прорехи в федеральном законодательстве зачастую сводят на нет все усилия по зарыблению водоемов: «Последний пример — озеро Южное в Ялуторовском районе. Оно было фактически мертвым, когда мы завезли быстрорастущего карася, карпа, в общем здоровую, хорошую рыбу, которой помогаем дорасти до товарного веса. Наше предприятие потратило миллионы рублей на чистку водоема и зарыбление. Все это подтверждено документально. Но доступ на озеро — по закону не закрыть. Рыбаки могут заниматься ловлей на удочку. А где удочка, там и сеть. По нашим подсчетам рыбаки-любители выловили уже около20 тонн рыбы из озера Южное. В других странах такая деятельность строго регламентирована. На арендованное озеро рыбак покупает лицензию, где указано какую рыбу можно выловить, в каком количестве, какого веса и размера. Мы же терпим убытки и в конце концов придем к тому, что будем все меньше зарыблять озера и перейдем на выращивание рыбы на абсолютно закрытых, искусственных водоемах, и в цехах с бассейновым выращиванием. А если за озером в течение нескольких нет не ухаживать, оно через десятилетие заиливается и превращается вболото. Таких примеров очень много».

Сейчас предприниматели в ожидании принятия новых поправок в правила рыболовства, которые смогут защитить их бизнес. Лов рыбы в арендованных озерах только условно регламентирован.

Начальник отдела госконтроля управления областного Росрыболовства Александр Пахотин: «В 2015 году вышла официальная позиция Росрыболовства по этому вопросу. Согласно ей озера, отведенные под аква-культуру и товарное рыболовство, относятся к водоемам ограниченного доступа».

Однако, по мнению предпринимателей, эта норма практически не работает. С целью урегулирования этой проблемы департамент агропромышленного комплекса Тюменской области подготовил и направил свои предложения в Федеральное агентство по рыболовству.

Как сообщил начальник профильного отдела регионального департамента АПК, Дмитрий Колесников, в настоящее время на территории Тюменской области предоставлено в пользование для аквакультуры (рыбоводства) 192 водных объекта. А всего, по данным ФГБНУ «Государственниый научно-производственный центр рыбного хозяйства», на территории области насчитывается свыше 42 тыс. озер общей площадью 4,0-4,5 тыс. км. кв. Так что, даже если ограничить законодательно доступ к арендованным под аквакультуру водоемам, оставшихся с лихвой хватит всем любителям рыбной ловли. А если рыбакам-любителям тоже хочется пользоваться благоустроенными водоемами, может стоит договориться с рыбоводами и внести свой вклад в их очистку и зарыбление?! По материалам департамента АПК Тюменской области Андрей Жилин

Оцените материал: