Тюменские скоростники взяли две медали первенства Европы

В столице Шотландии Эдинбурге завершилось первенство Европы по скалолазанию. Соревнования проводились в двух дисциплинах – скорость и трудность.

В столице Шотландии Эдинбурге завершилось первенство Европы по скалолазанию. Соревнования проводились в двух дисциплинах – скорость и трудность.

Российские скалолазы завоевали рекордное количество медалей, когда-либо выигранных на этих стартах – россияне поднимались на пьедестал почёта 13 раз из возможных 36-ти.

Значительный вклад в копилку сборной страны внесли тюменские скоростники. Воспитанник тюменской ОСДЮСШОР Александр Шиков завоевал золотую медаль в дисциплине скорость среди юниоров, опередив на двадцать сотых секунды свердловчанина Георгия Артамонова. Бронзовым призёром в этой категории стал итальянец Людовико Фоссали. Стоит отметить, что Александр становится победителем первенства Европы уже в третий раз.

Другой представитель тюменской школы Пётр Земляков лидировал на протяжении трёх забегов в группе младших юношей, однако в финале сорвался и стал вторым. Победителем стал чешский скоростник Матей Буриан, бронзу завоевал представитель Ханты-Мансийского автономного округа Тимур Ямалиев.

– Безусловно я расстроен – комментирует итоги соревнований Пётр. – В основном, из-за того, что совершил ту же ошибку, что и на Первенстве мира в прошлом году. Европейские старты, конечно, важны, но в моей спортивной карьере особое место занимает именно Первенство мира, к которому в настоящий момент активно готовлюсь.

Спортсменке нашей областной сборной Светлане Мотовиловой повезло чуть меньше – она остановилась на шестой позиции в итоговом протоколе соревнований.

Оцените материал: