Испанская писательница посетит тюменскую библиотеку

В библиотеке №8 имени А.П.Чехова (ул. Северная, 2/1) 3 ноября в 14.00 состоится встреча с испанской писательницей Элией Барсело и презентация её книги «Хранилище ужасных слов». Мероприятие пройдет при поддержке издательства «КомпасГид» и Посольства Испании в Москве.

Э.Барсело родилась в 1957 году в Аликанте, Испания. Училась англо-германской филологии, получила докторскую степень, работает преподавателем латиноамериканской литературы.

 Элия Барсело живет в Инсбруке и широко известна у себя на родине. Она пишет фантастику, детскую и юношескую литературу, за что награждена различными международными и национальными литературными премиями.

Перу Элии принадлежит множество романов, эссе и рассказов. Часть ее работ переведена на французский, итальянский, русский, каталонский языки и даже на эсперанто.

Книга с таинственным названием «Хранилище ужасных слов» тоже с фантастическим сюжетом. Элия Барсело очень интересно и своеобразно показала картину того, как слова могут повлиять на нашу жизнь, как могут покалечить, спасти, вылечить, вдохновить.

А о том, что словом можно убить, большинство предпочитают не помнить. Ведь это – просто слово, думают они, обидное слово, не более того. Так полагала и главная героиня книги Талья, сгоряча крикнув собственной матери, что она ей не нужна, и что она ее давно уже не любит. Книга ставит перед подростками непростой этический вопрос о том, как важно слово, и позволяет найти к нему правильный ответ.

Короткий визит Элии Барсело в город Тюмень даст возможность читателям не только познакомиться с испанской литературой, но и ощутить прелесть живого непосредственного общения с  яркой представительницей испанской культуры, задать ей свои вопросы и узнать о дальнейших творческих  планах.

Встреча будет интересна читателям младшего и среднего возраста и их родителям, учителям, педагогам, а также всем, кто занимается воспитанием подрастающего поколения. Вход свободный.

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ

Оцените материал: