Господдержка АПК позволяет снизить цены на тюменские продукты

Во всем мире сельскохозяйственные предприятия поддерживается для того, чтобы продукты питания для жителей были максимально доступны. Не исключение и Тюменская область. Об это заявил замглавы региона, директор департамента АПК Владимир Чейметов.


Кроме того, по словам чиновника, господдержка позволяет увеличить окупаемость и оборачиваемость товаропроизводителей, помогает им пережить неурожай из-за плохих погодных условий, ведь погода — это 50% составляющих успеха в сельском хозяйстве.

В сою очередь, сами производители подчеркивают значимость "бюджетной подпитки" для развития производства. "Господдержа позволяет нам улучшать условия нелегкого труда аграриев, развиваться быстрее. Наша компания работала бы с прибылью без нее, но то, что мы можем сделать за пять лет, с бюджетными деньгами мы сделаем за три года", - отметил Геннадий Рязанов, генеральный директор компании "КРиММ".

Руководитель "Тюменского бройлера" Оксана Величко уверена, что поддерживать сельхозпроизводство еще и стратегически важно. "Не надо забывать и тот момент, что у нас гигантская перспектива в части развития сельхозбизнеса - у нас ресурсы, у нас территория, у нас историческая тяга к труду на земле. И именно Россия в перспективе будет кормить мир, потому что в других странах концентрация сельхозугодий ежегодно снижается, климат меняется. Поэтому стратегически важно поддерживать ту отрасль, которая в долгосрочной перспективе имеет шансы стать лидирующей в мире", - считает она.
Оцените материал: