Тюменцы успешно представили региональный косторезный промысел в Магадане

На VI Всероссийском фестивале косторезного искусства народов России тюменская компания «Легенды Сибири» награждена дипломом первой степени в номинации «Дебют». «Мы в первый раз участвовали в этом фестивале, - отмечает Михаил Михайлов, директор компании. Нам удалось привезти в Магадан более сорока работ семи мастеров. Мы с честью представили работы тюменских, тобольских и ямальских мастеров. Как результат – мы получили Диплом первой степени в номинации «Дебют». 


В этом году Фестиваль косторезного искусства, обычно проводившийся в Якутске, было решено перенести в Магадан. В нём приняли участие 70 мастеров со всей России, были представлены школы резьбы по кости из Архангельска, Ямала, Тобольска, Тюмени, Якутии, Магадана, Камчатки, Владивостока. Более 500 работ смогли увидеть посетители выставки.

Каждая из школ резьбы по кости характерна своими чертами: Архангельск – иконы из бивня мамонта, ажурная резьба; Ямал и Тобольск – изображение быта коренных народов Севера Тюменской области; Тюмень – малая пластика, объемные миниатюры; Магадан – изделия из рога снежного барана, большие скульптуры из бивня мамонта и др.

В течение пяти дней мастера показывали свои работы, делились опытом с коллегами, рассказывали о состоянии косторезного промысла в их регионе.

«Легенды Сибири» представили на Фестивале не только работы тюменских мастеров. Один из самых известных мастеров-косторезов России – Минсалим Тимиргазиев, так же доверил нам представлять своё искусство. Показали мы и работы собственных мастеров компании «Легенды Сибири», тюменских косторезов Сергея Шаповала и Александра Щекина, ямальского мастера-костореза Сергея Лугинина.

Следующий крупный фестиваль косторезного искусства пройдет в г.Салехард в ноябре этого года - VIII Межрегиональная выставка косторезного искусства «Душа Севера». Он проводится один раз в два года, и последние два фестиваля компания «Легенды Сибири» была их участником. 
Оцените материал: