Грантовый проект форума «УТРО-2015» «Мамочкина книга» - скоро в Тюмени!

В последних числах июня были подведены итоги конкурса проектов, который прошел на форуме уральской молодежи «УТРО».

В последних числах июня были подведены итоги конкурса проектов, который прошел на форуме уральской молодежи «УТРО».

За 10 дней форума было презентовано 359 проектов, и только 50 проектов были удостоены грантов. В качестве экспертов, оценивающих проекты по шести критериям, работали 12 человек – по 2 эксперта от каждого субъекта Уральского федерального округа. Одним из грантовых проектов стало издание «Мамочкина книга», которая в течение двух лет успешно реализуется в Югре. «Мамочкина книга» вручается бесплатно при выписке из роддома каждой маме в подарок в гг. Нижневартовск (с 2013 года) и Сургут (с 2015 года). В ближайшее время «Мамочкина книга» появится в Тюмени и будет бесплатно выдаваться тюменским мамочкам.

«Мамочкина книга» — это первый подобный социальный проект в городах Югры и России, реализованный в партнерстве с перинатальными центрами и муниципальными учреждениями и службами. Появление ребенка приносит в дом особую атмосферу, ощущение радости и безмерного счастья. Вместе с тем, как у молодых, так и у зрелых семей всегда возникает ряд вопросов, связанных с воспитанием ребенка, с его здоровьем; с качеством товаров, которые могут как принести пользу семье; с деятельностью социальных, семейных и детских учреждений, общественных организаций, в том числе предоставляющих свои услуги бесплатно; с правами, которые гарантируют социальные программы по материнству, отцовству и детству различного уровня; с культурными основами семьи своей страны и традициями, с которыми на интуитивном уровне родители желают знакомить своих наследников. Ответы на многие вопросы содержатся в издании «Мамочкина книга», девиз которого – «Объяснитель для родителей».

Книга призвана стать «компасом» для семей и обеспечить достоверной полезной информацией, привязанной к конкретному населенному пункту, которые озвучивают специалисты в конкретных областях; сборником всех учреждений/организаций/компаний, ориентированных на предоставление услуги и реализацию товаров для детей и семей; «телефонным справочником» на каждый день, где под одной обложкой собраны полезные контактные данные. Опыт реализации проекта «Мамочкина книга» показал: тесное сотрудничество с общественными организациями и городскими учреждениями способствует повышению информированности молодых мам по многим актуальным вопросам и экономит время на поиски нужного специалиста и учреждения, о которых есть информация в издании. За короткий период времени «Мамочкина книга» обратила на себя внимание общественности, была оценена как успешный полезный и перспективный проект, достойный для реализации и в других городах Югры и России.

В марте 2014 года «Мамочкина книга» стала лауреатом II степени медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!», в июле — грантовым проектом форума «Селигер-2014», в сентябре — победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Социально-ответственный бизнес», в декабре – победителем в номинации «Семья – источник вдохновения» окружного конкурса «Радуга жизни». Все эти победы говорят об одном: «Мамочкина книга» — интересная и нужная книга.

Оцените материал: