Тюменские одаренные дети представят разработки автомобилей и дорог будущего

Экспериментальные проекты по физике и робототехнике создают юные тюменцы в рамках смены для одаренных детей региона.

Экспериментальные проекты по физике и робототехнике создают юные тюменцы в рамках смены для одаренных детей региона.

Она стартовала на базе детского оздоровительного центра «Серебряный бор» 22 июня и продлится до 12 июля.

Сегодня, 2 июля, состоится встреча ребят с их наставниками — преподавателями школ и вузов региона, специалистами, изобретателями. Они помогут им реализовать проекты: «Эко-град», «Робот – исследователь», «Через тернии к звездам», «Автомобили и дороги будущего», «Сайт «Слово земли Тюменской»», «Модель месторождения».

На следующей неделе, 7 июля, состоится фестиваль «Лего-Лето» и продолжится обсуждение проекта по 3Д-прототипированию. Презентация исследований и наработок одаренных детей пройдет 10 июля.

Кроме того, запланированы инженерные соревнования, на которых ребята познакомятся с теорией решения изобретательских задач. Их ждут интересная дискуссия с изобретателем, экскурсии на предприятия Тюмени (запланировано посещение хлебокомбината «Абсолют» и Тюменского нефтяного научного центра), встречи с представителями компаний ООО «НОВАТЭК НТЦ», физико-технического института ТюмГУ и другие мероприятия.

«Каждый из проектов будет иметь свое продолжение», — подчеркнула один из организаторов, проректор ТОГИРРО Наталья Милованова. Она пояснила, что наработки детей затем будут представлены на различных фестивалях, конкурсах, найдут развитие и в школах региона.

Добавим, что на эту смену приехали 105 школьников 12-17 лет из городов Тюмени, Тобольска, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, а также Голышмановского, Сладковского, Абатского, Бердюжского, Исетского, Тобольского, Упоровского и Юргинского районов.

Это не первый опыт подобной работы с одаренными детьми — смена, посвященная геологии, прошла с 29 мая по 18 июня на базе летнего лагеря «Радуга». 15 июля по 4 августа на базе «Серебряного бора» также пройдет профильная смена по социально-гуманитарному, естественнонаучному и экологическому направлениям.

Летние многопрофильные смены для учащихся области организует Тюменский областной государственный институт регионального развития образования в рамках деятельности Центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью.

Источник: Пресс-служба губернатора (Наталья Плотникова)

Оцените материал: