Подростки, совершившие правонарушение, подружатся с активной молодежью

В середине октября участники социального проекта «Шанс» начали знакомиться со своими будущими кураторами, лидерами молодежных сообществ, которые вовлекут их в работу над своими проектами. Социальный проект «Шанс» направлен на позитивную профилактическую работу с подростками, совершившими магазинную кражу.

Знакомства проходят в тюменском коворкинге в формате свободного общения. Будущие наставники рассказывают о специфике своей проектной деятельности, а ребята, в свою очередь, делятся своими интересами и увлечениями. По результатам межличностного общения подростки делают выбор, в какой проект они хотят быть вовлечены.

Среди наставников представители 13 тюменских сообществ разной направленности (творчество, проектная деятельность, добровольчество, патриотическое воспитание, спорт), каждое из которых включит в свою работу двух-трех детей. В числе сообществ и организатор «Шанса» -  региональный проект «Моя территория», куда уже приняли двух подростков. Также ребенка в свое сообщество приняла команда «Страйкбол Урала», интеллектуальное объединение «Тюменский чайный клуб» и «Industrial Media Group». Активная работа ребят с наставниками начнется уже в ноябре этого года.

Помимо взаимодействия с молодежными сообществами, участников проекта «Шанс» познакомят с образовательной онлайн-платформой знайправо.рф. Сайт в нестандартной интерактивной форме рассказывает школьникам о правовой системе и законах нашей страны. Правовая информация представлена здесь в виде комиксов, рассказов, мультфильмов и популярных приложений.

Для справки: Проект «Шанс» проводится при поддержке Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. 

Среди мер, направленных на профилактику магазинных краж среди несовершеннолетних: приобщение подростков к работе молодежных сообществ, повышение правовой грамотности при помощи работы интерактивной площадки знайправо.рф и размещение социальной рекламы в ТЦ.

По вопросам участия в проекте «Шанс», а также с предложениями можно обратиться к организаторам по телефону 8 (919) 934-35-54. 

Источник: Региональный проект «Моя территория».

Оцените материал: