«Литературный полдень» в Ялуторовске

В июне 2015 г. в рамках Всероссийского Года литературы стартовал авторский проект Ялуторовской городской библиотеки «Литературный полдень». 

В июне 2015 г. в рамках Всероссийского Года литературы стартовал авторский проект Ялуторовской городской библиотеки «Литературный полдень».

Проект стал ключевым мероприятием межведомственного марафона «Бук-вояж или большое литературное путешествие года». В его реализации принимают участие организации и учреждения культуры, образования и молодежной политики города. Кроме традиционных мероприятий (таких как «Молодежная весна», «Живая классика») организаторы предлагают и более современные — например, квест-игры. Такое многообразие форм работы позволяет охватить широкий круг читателей, а жителям города – выбрать наиболее интересное для себя событие.

В рамках «Литературного полдня» запланированы радиопередачи, посвященные знаменательным датам и краеведческим событиям, встречи-интервью с интересными людьми, чтение произведений классиков-юбиляров, проведение радиовикторин. Смогут проявить себя чтецы и декламаторы всех возрастов.

Изюминкой проекта станет трансляция радиопередач на центральной улице города. Ялуторовчане смогут услышать рассказы о деятелях культуры и литературы, о литературных произведениях («Калейдоскоп интересных судеб и событий»), отрывки из художественных произведений («Литературная палитра»), интервью с интересными людьми г. Ялуторовска и гостями города («Их жизнь – сюжеты для романов»).

Прозвучат также: цикл краеведческих радиопередач, освещающих историю города Ялуторовска «Свет малой Родины»; радио чтения – отрывки из прозы и поэтические строки знаменитых авторов — «Поэтическая переменка». Для малышей организуют конкурсы и викторины, которые будут проходить под рубрикой «Почемучка». Отдельная рубрика «БиблиоФакт» будет посвящена библиотечной работе – радио справки, радио обзоры литературы, анонсы библиотечных мероприятий.

Организаторы стараются сделать «Литературный полдень» легким и интересным, для него специально подобрали музыкальную тему. Так что у любителей чтения в Ялуторовске середина каждого дня обещает быть насыщенной и разнообразной.

По материалам департамента культуры Тюменской области

Оцените материал: