В Тюмени работает Школа волонтерского мастерства для пожилых людей

В современных реалиях практически невозможно представить себе жизнь без компьютерной техники. И совсем неважно 20 лет человеку или 80.

В современных реалиях практически невозможно представить себе жизнь без компьютерной техники. И совсем неважно 20 лет человеку или 80.

В этом уверены пожилые участники Отряда мобильной компьютерной помощи Школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость», в рамках которой они — инициативные и мобильные люди пожилого возраста получают знания, навыки владения компьютерной техникой, современными средствами коммуникации, благодаря чему в дальнейшем обучают этому других пожилых граждан, вынужденных оставаться дома в силу ряда причин.

Плановое занятиепо освоению компьютерной грамотности для них пройдет 7 июля 2015 г. в 11:00 в Областном геронтологическом центре (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10).

Бабушек и дедушек познакомят с устройствами хранения информации, научат обращаться с дисками CD и DVD формата, USB-флеш-накопителем, обозначат основные этапы работы в Интернете, а так же покажут, как создавать, открывать, копировать и удалять ярлыки.

Программа обещает быть интересной и насыщенной, а главное, полностью адаптированной для учеников старшего поколения.

Организаторы проекта–Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение», Областной геронтологический центр.

Поддержка проектаосуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные ЗАО «Райффайзенбанк».

Справочная информация:

Школа волонтерского мастерства для пожилых людей «Года, несущие радость!» открыла свои двери в апреле 2014 года. Это объединение лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Проект направлен в первую очередь на профилактику одиночества среди пожилых людей. Участие в проекте позволит расширить круг активных людей старшего возраста, вовлечь их в социально-общественную волонтерскую деятельность, разнообразить их досуг, повысить качество жизни людей пожилого возраста.

В настоящее время Школа насчитывает более двух десятков активных пожилых людей в возрасте от 55 до 85 лет. Активную работу ведут: отряд социально-бытовой помощи на дому, отряд социально-психологической поддержки, отряд организации досуга, мастерская художественно-прикладного творчества, отряд взаимодействия с Госавтоинспекцией «Дорожный патруль 55+».

Организаторы приглашают всех желающих вступить в Отряд мобильной компьютерной помощи!

Более подробную информацию можно получить по телефону 64-66-62 (контактное лицо – Соломчук Елена Михайловна) или на сайте www.togc.ru.

Оцените материал: