Эндокринологическая помощь становится доступной жителям большей части территории Тюменской области

Практика консультативных приемов эндокринолога, работающего с выездными бригадами врачей, позволяет жителям сельских районов Тюменской области получать высококвалифицированную специализированную помощь.

Практика консультативных приемов эндокринолога, работающего с выездными бригадами врачей, позволяет жителям сельских районов Тюменской области получать высококвалифицированную специализированную помощь.

С 2009 по 2014 год врачи областного эндокринологического диспансера оказали консультативную помощь почти 16 тысячам пациентов сельских районов, из них 46% с патологией щитовидной железы и 36% с сахарным диабетом второго типа. За это время увеличился не только объем выездной работы (в 1,7 раза), но и ее территориальный охват: специалисты выезжают в 17 из 22 районов Тюменской области. В том числе и в отдаленные — Викулово, Сладково, Бердюжье, Уват, Вагай, Сорокино.

Работа «на выезде» становится все более эффективной, поскольку врачи постоянно совершенствуют методы лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы, в том числе социально-значимых (сахарный диабет). С 2011 года в Нижнетавдинском районе организован скрининг сахарного диабета второго типа у лиц с факторами риска. За 2011- 2014 гг. обследовано более 9,5 тысяч человек. У 116 человек (1,2 %) на доклинической стадии диагностирован СД 2 типа, у 57 человек (0,6%) — другие нарушения углеводного обмена.

Выездные бригады специалистов выполняют еще и просветительскую миссию. И это очень важно. Врачи и фельдшера первичного звена получают современную информацию по актуальным проблемам профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний, пропагандируют методы профилактики грозных недугов. Так, консультативную помощь получили более 5,6 тысяч больных сахарным диабетом, средний возраст которых составляет 53,9 года. Особое внимание врачи уделяют больным со стажем заболевания до 5 лет (это — около 45% от всех осмотренных пациентов с СД).

Алгоритмы диагностики и лечения сахарного диабета Ежегодно обновляются. Опытнейшие эндокринологи региона спешат поделиться информацией с коллегами и пациентами. Можно сказать, что сегодня помощь больным сахарным диабетом является системной, целенаправленной и персонифицированной. Для каждого пациента, в зависимости от его возраста, длительности заболевания и осложнений, создается свой план лечебных и профилактических мероприятий — своего рода «дорожная карта» к качественной жизни.

В Тюменской области, особенно в сельских районах ярко выраженный дефицит природного йода. Поэтому другое важное направление специализированной помощи — профилактика эндемического зоба, помощь больным с узловыми формами зоба. Более семи тысяч пациентов с патологией щитовидной железы получили консультации и помощь эндокринологов в ходе работы выездных бригад.Внедрение выездной формы работы в практику врачей-эндокринологов снизило в регионе смертность преимущественно за счет болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 33,8%. В свою очередь, это способствовало и снижению показателя общей смертности населения в Тюменской области в течение 5 лет на 7,6 %. Количество пациентов, впервые признанных инвалидами при СД 2 типа, уменьшилось на 18,5 %. Зарегистрировано и снижение в 2,4 раза общего числа случаев временной нетрудоспособности у пациентов с заболеваниями эндокринной системы.По материалам департамента здравоохранения Тюменской области

Оцените материал: