Тюмень готовится погрузиться в «Сны улиц»

24 июля в 17:00 в парке «Комсомольский» состоится X Юбилейный Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».

24 июля в 17:00 в парке «Комсомольский» состоится X Юбилейный Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».

Театр «Мимикрия» и телеканал «Тюменское время» при поддержке Департамента культуры Тюменской области и Департамента культуры Администрации города Тюмени представляют X Юбилейный Международный фестиваль уличных театров «Сны улиц».Традиционно, Фестиваль пройдет в преддверии Дня города в парке «Комсомольский». Фестиваль с десятилетней историей представит все разнообразие жанров уличных представлений: ходули, музыкальные импровизации, трюковые экспромты, уличная клоунада, современная хореография, интерактивная игра с публикой, театр огня и другие виды уличного театра.

В этом году в уличном действе примут участие коллективы, которые росли и развивались вместе с фестивалем. Это: театр анимации «Альтер Эго», театры огня «КАНО» и «Семаргл», а также театр танца «Академия». Хэдлайнерами “юбилейных снов” станут Санкт-Петербургский театр «Странствующие куклы господина ПЭЖО» и аргентинский коллектив «Che Cirque Co».

Театр «Мимикрия» представит один из любимых зрителями уличных спектаклей – притчу «Птицы».

За время проведения фестиваля в нем приняло участие более 60 театральных коллективов из 33-х стран. В 2011 году фестиваль отмечен дипломом «Бренд Уральского федерального округа» за заметный вклад в формирование позитивного имиджа территорий УрФО в номинации «Культура».

Однако своим главным своим достижением организаторы считают то, с каким интересом и любовью горожане стали относиться к уличному театральному искусству. Ежегодно, зрителями фестивальных спектаклей становятся более трех тысяч человек, которые приходят целыми семьями и дружескими компаниями, чтобы получить то, к чему уже успели привыкнуть – праздник человеческого общения!Материал подготовила Екатерина Соколова

Оцените материал: