В Тюмени пройдет «Ночь искусств – 2016»!

«Ночь искусств» – акция для деловых и занятых людей, для людей чувствующих ритм и энергию города. В часы акции в музеях вы не найдете тихого уголка. Напротив: семь часов головокружительного темпа различных видов искусств! Более 60-ти мероприятий, из которых 35 – с бесплатным посещением. Экспресс-экскурсии и творческие экспресс-уроки, интеллектуальные игры, спектакли и вдохновляющие встречи с людьми искусства.

За посещение одного только Музея-усадьбы Колокольниковых вы станете зрителем спектакля «Крейцерова соната» от Тюменского драматического театра, созерцателем экспозиции «Сибирячки. Горожанки. Модницы» и выставки одной картины И. К. Айвазовского «Флот в виду Севастополя», приобщитесь к китайскому искусству вырезания из бумаги – Цзяньчжи.

В Музее изобразительных искусств примете участие в музейном квесте, концерте струнного квартета камерного оркестра Тюменской областной филармонии «Камерата Сибири», прослушаете лекции «Путешествие с Цесаревичем по Востоку и Сибири» и «Небесные созвездия и судьбы людей».

В Галерее традиционных промыслов и ремесел участвуйте в экскурсионной программе, обучайтесь хитросплетениям ткачества, лоскутного шитья и декупажа, испытайте удачу в моментальной лотерее «Подарок от мастера».

Вместе со знатоком природы Павлом Ситниковым открывайте новые знания о метеоритах, северном сиянии и молнии в музее «Городская Дума». Фотографируйтесь в костюме часовщика и других персонажей выставок «Тюменские куранты» и «Окно в природу». Играйте в «Крокодил» на творческом капустнике «Театр+ТВ» и музейную бродилку «По лисьему следу», смотрите спектакль-концерт «Такие разные куклы» от Тюменского театра кукол.

В музее «Дом Машарова» подпевайте лауреату фестивалей авторской песни Сергею Мячикову, который исполнит саундтреки из золотой коллекции отечественного кинематографа, создавайте тауматроп и книжную «кинозакладку», участвуйте в театрализованных экскурсиях по экспозиции «Семейный альбом».

Успевайте забронировать билет на вечернее путешествие в мир тайн и мистических историй нашего города – экскурсию на двухэтажном автобусе «Иная Тюмень или город ИКС…».

Ждем вас 4 ноября с 17:00 до 24:00 в Музее-усадьбе Колокольниковых (ул. Республики, 18/20), музее «Дом Машарова» (ул. Ленина, 24), музее «Городская Дума» (ул. Ленина, 2), Галерее традиционных промыслов и ремесел (ул. Орджоникидзе, 47), Музее изобразительных искусств (ул. Орджоникидзе, 47).

Подробная программа

Источник: Официальный сайт Музейного комплекса

Оцените материал: