Восстановить потерянные документы стало легче

Портал госуслуг ответил нас вопрос граждан «Что делать, если потерял документы».

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда важные документы могут оказаться утерянными или испорченными. И не всегда понятно как поступить и к кому обратиться за помощью. На портале госуслуг, в новом разделе «жизненные ситуации»появился информационный блок, посвященный этой проблеме.

В разделе можно узнать о восстановлении 16 различных документов, в том числе паспорта, водительского удостоверения, документов на недвижимость, диплома и свидетельства о рождении. За некоторыми из них придется обратиться в профильное ведомство, заявление на получение других можно будет заполнить прямо на портале госуслуг.

Найти раздел просто. Необходимо на главной странице сайта www.gosuslugi.ru кликнуть на кнопку «Каталог услуг», после чего выбрать раздел «жизненные ситуации». Кроме этого, ранее, там уже появились рекомендации для будущих и настоящих пенсионеров.

Кроме этого, в разделе «Жизненные ситуации» на сайте госуслуг Тюменской области uslugi.admtyumen.ru, недавно сменившем дизайн, для жителей области предложено 9 блоков для студентов, безработных, предпринимателей, меняющих семейное положение и других категорий граждан.

Получить консультацию по получению госуслуг в Тюменской области можно по тел. 8 (3452) 565-393 или 8-800-100-12-90.

Источник: ГАУ ДО ТО «РИО-Центр»

Оцените материал: