В Тюмени состоится награждение победителей и финалистов V Всероссийского конкурса «Архитектурный образ России»

В понедельник, 31 октября, в 13.00 в Большом зале правительства Тюменской области состоится официальная церемония награждения победителей и финалистов V Всероссийского конкурса «Архитектурный образ России». В торжественной церемонии примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук и организатор конкурса, президент Межрегионального общественного фонда «Мир молодежи» Евгения Мартынова.

Участники конкурса «Архитектурный образ России» в течение года разрабатывали авторские проекты. Положением о конкурсе были предусмотрены и две «тюменские» номинации. В номинации «Концепция пешеходной зоны исторического центра г. Тюмени» перед участниками стояла задача разработки градостроительного и архитектурно-художественного предложения по формированию в границах улиц Челюскинцев, Первомайская, Ленина и набережной р. Туры особой, общественно значимой пешеходной и туристической среды, соединяющей центральные зоны отдыха, такие как Цветной бульвар и набережная реки Туры. В номинации «Реконструкция исторического квартала г. Тюмени» участники разрабатывали градостроительную и архитектурно-художественную концепцию реконструкции квартала с формированием общественной развлекательно-досуговой городской среды.

Победители и финалисты конкурса будут награждены ценными подарками и призами. Для победителей в номинациях «Концепция пешеходной зоны исторического центра г. Тюмени» и «Реконструкция исторического квартала г. Тюмени» предусмотрены денежные премии. Кроме того, победителям конкурса будет оказано содействие в реализации их работ, лучшие проекты будут рекомендованы главам регионов страны для дальнейшего использования в градостроительстве.

Официальный сайт конкурса

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Оцените материал: