На "золотой" значок ГТО сдали 12 тобольских школьников

Более 3 тысяч тобольских школьников успешно прошли в тестовом режиме испытания в рамках декады ГТО.

Более 3 тысяч тобольских школьников успешно прошли в тестовом режиме испытания в рамках декады ГТО.

Из них – 1805 человек в возрасте 11-12 лет и 1423 – в возрасте 13-15 лет.По информации специалиста МАУ «Центр по проведению спортивных мероприятий г.Тобольска» Светланы Мещеряковой, 12 школьников сдали на «золотой» значок ГТО, 18 стали серебряными победителями, бронза – у 35-ти ребят.

Городской центр тестирования по сдаче нормативов ГТО создан комитетом по физической культуре и спорту. Центр развернут на базе филиала Тюменского государственного университета в Тобольске.

Напомним, план мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из трех этапов. Первый (организационно-экспериментальный), рассчитанный на 2014–2015 годы, предусматривает внедрение ГТО среди учащихся образовательных организаций в отдельных (пилотных) муниципальных образованиях. В этом году в тестовом режиме (спартакиады школ и техникумов, вузов, исполнительных и законодательных органов государственной власти Тюменской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти и трудовых коллективов) проходит сдача нормативов ГТО.

С 2016 года стартует второй этап. Он предусматривает сдачу норм ГТО учащимися всех образовательных организаций региона, а также сотрудниками государственных и муниципальных учреждений, чиновниками.

«До 2017 года нормы комплекса ГТО должны сдать все желающие, – отметила председатель спорткомитета Ольга Алеева. – Тоболяки будут сдавать нормативы по 11-уровневой возрастной шкале. Для каждой возрастной группы — свои нормативы».

Сдача норм ГТО – дело добровольное. Однако результаты сдачи комплекса могут быть учтены при поступлении молодёжи в высшие учебные заведения страны. Руководству же трудовых коллективов рекомендовано изыскивать средства для поощрения «значкистов».

Оцените материал: