Законопослушные предприятия Тюменской области освободили от плановых проверок

Семь тюменских компаний были освобождены от проверок инспекции труда на 2016 год, 36 предприятий — от проверок по пожарной безопасности на три года благодаря сотрудничеству с областной Торгово-промышленной палатой.

Семь тюменских компаний были освобождены от проверок инспекции труда на 2016 год, 36 предприятий — от проверок по пожарной безопасности на три года благодаря сотрудничеству с областной Торгово-промышленной палатой.

Среди них ООО «Тюмень Прибор», «Верона», «Хлебокомбинат «Абсолют». «Евро Стар», ЗАО «Тюменьстроймеханизация» и «Сибтехнология». Проект «Освободи свой бизнес от плановых проверок» был разработан для реализации предложения президента ввести трехлетний запрет на плановые проверки субъектов малого предпринимательства, у которых по итогам предшествующих трех лет не выявлено существенных нарушений.Как рассказал президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин, такая инициатива позволит создать более комфортные условия для ведения деятельности компаний, что особенно важно в нынешних кризисных условиях. «Благодаря нашему проекту создается хороший ресурс, который разрешит устранять проблемы системно, принуждать бизнес соблюдать закон без штрафов и без палки», — пояснил он.

По словам Эдуарда Абдуллина, в проект может попасть любое предприятие малого и среднего бизнеса, которое выполняет все требования надзорных органов, на протяжении трех лет не нарушает их требований, исправно обеспечивает сотрудников заработной платой и социальными выплатами.Самыми болезненными для бизнеса проверками Эдуард Абдуллин назвал инспекции МЧС и Роспотребнадзора. «Компаниям грозят большие штрафы и остановка работы на срок до 90 дней. Это убийство бизнеса, если ресторан закрывается на такое долгое время, он, скорее всего, уже больше никогда не откроется. Я думаю, все владельцы предприятий согласятся со мной, что проще не осложнять себе жизнь, а соблюдать правила», — отметил он.Президент Торгово-промышленной палаты подчеркнул, что проект ни в коем случае не направлен на расхолаживание компаний. «Если организация, освобожденная от проверок МЧС, допустит на своей территории пожар, она тут же лишится всех льгот. С одной стороны, мы проявляем к бизнесу доверие, с другой – налагаем на них ответственность. Конечно, без паршивой овцы в стаде не обойдется и нерадивые предприниматели найдутся, но я уверен, что большинство компаний будут исправно соблюдать порядок», — рассказал Эдуард Абдуллин.С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте ТПП ТО в разделе «Освобождение от плановых проверок».

Оцените материал: