Российскому движению школьников исполнился год

29 октября 2015 года президентом Российской Федерации, Владимиром Путиным, был подписан указ о создании в нашей стране единой Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников» (сокращенно – РДШ). За год движение было запущено во всех регионах нашей страны.

29 октября 2016 года по всей России прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения «Российского движения школьников». Внимательный читатель заметит, что дата подписания документа выбрана не случайно: в этот день 98 лет назад был создан Российский коммунистический союз молодёжи (Комсомол). Тем самым создатели движения школьников подчеркнули преемственность традиций детского и молодежного движения страны.

В Тюменской области во Дворце творчества и спорта «ПИОНЕР» в честь праздника состоялся областной слет представителей пилотных школ «Российского движения школьников», который собрал более 300 участников.

Слет начался с выставки, погружающей ребят в направления деятельности «Российского движения школьников», которая завершилась показательным выступлением курсантов – членов движения Юная Армия из Регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост».

После этого состоялся праздничный концерт, где воспитанники дворца порадовали своих гостей творческими номерами.

Школьников и педагогов приветствовал директор недавно созданного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский, который призвал ребят проявлять инициативу и делать важные для общества дела. Он привел пример с памятником учащимся школ города, не вернувшимся с войны, шефство над которым в сложные для России 90-е годы взяла Тюменская детская общественная организация «Республика Неугомонных».

Специально к празднику вокалисты ансамбля «Музыкальный трамплин» ДТиС «Пионер» исполнили песню РДШ, которую для российских школьников написали Игорь Крутой и Джахан Поллыева.

Во время концерта жюри подвели итоги конкурса речёвок, организованного для желающих посоревноваться в стихосложении.

Победу одержала команда СОШ №16 имени В.П. Неймышева из города Тобольска.

На протяжении всего мероприятия работала фото-зона, в которой каждый желающий мог сделать яркое фото с символикой РДШ.

Участники слета приняли активное участие во Всероссийском танцевальном флешмобе. Движения для танца под Песню РДШ были придуманы хореографом из Севастополя, видео рассылалось по регионам. Поскольку пилотные площадки движения находятся не только в крупных городах, региональным отделениям также пришлось наблюдать за тем, как ребята репетируют танец, дистанционно, через интернет.

Заряд  положительных эмоций испытали ребята и организаторы, когда после часовой уличной репетиции общий танец всех активистов получился на «ура». Видеозапись тюменского флэшмоба, снятая с дрона во дворе Дворца «Пионер»,  быстро облетела и соседние регионы страны, и набрала более 2500 просмотров.

После завершения флэшмоба ребята встретились на образовательных площадках с экспертами по своим направлениям деятельности. Старшеклассники-председатели первичных отделений (которые действуют в школах) отчитались о проделанной работе за месяц. Участники направления «Гражданская активность» погрузились в особенности деятельности Добровольческого движения, действующего в Тюменской области. Ребята узнали, как стать добровольцем, как получить волонтерскую книжку и какие перспективы и интересные региональные проекты ждут их в этой деятельности.

Команда организаторов Тюменского регионального отделения РДШ поздравляет с этим большим праздником всех юных жителей нашей страны и желает им творческого роста, успехов и вдохновения!

Оцените материал: