В Тюмени пройдет Х Всероссийская олимпиада геологов

С 1 по 10 августа в Тюмени пройдет X Всероссийская открытая  полевая олимпиада юных геологов.

С 1 по 10 августа в Тюмени пройдет X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов.

Организаторами выступают Федеральное агентство по недропользованию, Российское геологическое общество, Правительство Тюменской области.

Стоит отметить, что Тюмень впервые будет принимать на своей территории мероприятие такого масштаба, объединившее интересующихся геологией детей со всей страны. Всего в Олимпиаде примут участие команды из 50 регионов России, приглашены делегации из стран дальнего зарубежья. Общая численность участников составит более 500 человек.

Знакомство с богатейшим нефтегазовым регионом, лидером топливно-энергетического комплекса России станет бесценным опытом для юных геологов, и послужит мощным импульсом для их всестороннего развития и патриотического воспитания. Проведение олимпиады в Тюмени подчеркивает значимость региона как в экономике, так и в социальной сфере России. С этим признанием должны после олимпиады разъехаться по стране и все её участники.

Тюмень создала уникальную геологическую научную школу, давшую мировой науке имена Юрия Эрвье, Фармана Салманова, Льва Ровнина, Николая Ростовцева и других, стоявших у истоков создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Х олимпиада юных геологов напомнит ещё раз о той важной роли, которую сыграли геологи-первопроходцы в становления и развитии всего нашего региона. И, очень может быть, что, спустя годы, в список легендарных геологов войдут и имена тех мальчишек и девчонок, которые сегодня готовятся представлять Тюмень на Х Всероссийской олимпиаде юных геологов

На правах принимающей стороны Тюмень представит три команды – участницы, одна из них вне зачета. В настоящее время ребята активно готовятся к мероприятию — углублённо занимаются теорией и совершенствуют свои знания и умения на практике. Занятия ведут опытные педагоги, учёные, профессиональные геологоразведчики. Школьникам и их преподавателям предстоит провести большую работу, чтобы в августе 2015 года показать достойные результаты.

Тематика Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов охватит разделы естествознания, составляющие комплекс наук о Земле, а также вопросы практического применения знаний. Юные геологи будут состязаться за звание лучших в соревнованиях «Геологический маршрут», «Геологический отчёт», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование». Впервые в истории олимпиады будет проводиться соревнование «Нефтяная геология».

В рамках олимпиады ребятам предстоит представить на суд жюри выставки «Геология и мы», «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня», принять участие в спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях.

Опыт показал, что олимпиада дает новый импульс для прилива молодых кадров в геологию, большинство участников поступают в высшие и средние учебные заведения геологического профиля, решая, тем самым, проблему серьёзного кадрового кризиса в геологии.

История проведения геологических соревнований среди учащихся уходит корнями в далекий 1966 год. С тех пор каждые два года талантливые ребята со всей России и ближнего зарубежья собираются вместе, чтобы побороться за звание лучших в своей сфере, проявить знания и опыт, рассказать о своем регионе, и завести новых друзей. Места, в которых проходили за это время олимпиады юных геологов, постоянно менялись – Башкирия, Красноярск, Таганрог…. Олимпиаду 2011 года принимал у себя Томск. В 2013 году она проходила в Казани. Затем эстафету подхватила Тюмень.

Символично и почетно для столицы нефтегазового региона принимать юбилейную десятую олимпиаду юных геологов, и крайне важно обеспечить информационное освещение как самого мероприятия, так и подготовки к нему, для самых широких слоёв населения.

Материал подготовила Мария Гро, руководитель пресс-штаба Х Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов

Оцените материал: