Проверить свою печень сможет каждый

По статистике в России насчитывается около 3 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 5 миллионов больных хроническим гепатитом С.

По статистике в России насчитывается около 3 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 5 миллионов больных хроническим гепатитом С.

В мире же каждый двенадцатый человек поражен этими вирусами. Вирусные гепатиты — это заболевания печени, которые развиваются под воздействием вируса гепатита В, С или Д.

28 июля, в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом организаторы акции — специалисты Ассоциации гастроэнерологов Тюменской области проведут бесплатное анонимное тестирование на гепатиты В и С. За несколько минут, по результатам анализа крови любой желающий сможет проверить состояние своей печени. Акция пройдет с 10 до 22 часов по адресу: ул. Мельникайте, 117, на базе ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр», каб.224.

«Очень важно заниматься первичной профилактикой смертности от заболевания печени. Всемирный день борьбы с гепатитом отличный повод задуматься о своем здоровье», — отмечает д.м.н., профессор Евгений Чесноков.

Отметим, что хронические вирусные гепатиты – это опасные состояния, которые могут привести к очень тяжелым последствиям. Симптомы вирусных гепатитов протекают незаметно и не зря заболевание называют в народе «ласковым убийцей» – поражение печени при гепатите быстро прогрессирует у внешне здоровых людей и часто приводит к циррозу печени или даже к гепатоцеллюлярной карциноме. Хронические вирусные гепатиты, в силу особенностей эпидемиологии, поражают чаще всего молодых людей, многие из которых, при отсутствии адекватного лечения, погибают к 40-45 годам от цирроза или рака печени. «Вовремя выявленное заболевание позволяет своевременно оказать медицинскую помощь и назначить пациенту необходимое лечение», – отметила председатель Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области Людмила Шарапова.

Напомним, в прошлом году в акции, посвященной Всемирному Дню борьбы с гепатитом, приняли участие более 1 000 человек, среди сдавших анализы удалось выявить 95 случаев гепатита. Все эти пациенты были дополнительно обследованы, и у 42 из 95 было подтверждено заболевание. Все они находятся под наблюдением специалистов.

Также в день Акции традиционно пройдет пресс-конференция для журналистов, на которой представители Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области расскажут о мерах профилактики и лечения гепатитов.

Кроме того, с 28 июля по 3 августа в Консультативно-диагностическим центре будет работать телефон горячей линии по вопросам профилактики и лечения гепатитов 8(3452) 20-89-08.

Источник: Пресс-служба Ассоциации гастроэнтерологов Тюменской области

Оцените материал: