Семнадцать площадок в Упоровском районе ждут инвесторов

17 площадок для развития предпринимательства есть в Упоровском районе. Об этом рассказал заместитель главы администрации Упоровского района Александр Завьялов «Глава района встречается с предпринимателями каждый день.

17 площадок для развития предпринимательства есть в Упоровском районе. Об этом рассказал заместитель главы администрации Упоровского района Александр Завьялов «Глава района встречается с предпринимателями каждый день.

Создана рабочая группа, есть инвестиционный паспорт. Есть площадки небольшие, есть и крупные, которые уже поставлены на кадастровый учет», — рассказал Александр Завьялов.Он заверил, что с каждым инвестором ведется работа, направленная на исключение преград и быстрое получение всех разрешительных документов, подключение сетей энерго- и газоснабжения.«У нас были встречи с турецкой фирмой, которая занимается производством тепличной продукции и строительством таких объектов. Решаются вопросы финансового характера. Если все получится, то в районе появится тепличный комплекс», — сообщил Александр Завьялов. Производство продукции в защищенном грунте, по его мнению, — неосвоенная сфера. Тот объем, который производят предприятия, не соответствует современным потребностям региона.Замглавы администрации Упоровского района также рассказал о планах по переработке продукции пшеницы, производстве лимонной кислоты либо лизина. Идет поиск крупного инвестора.

По его словам, объемы производства зерна достаточны для того, чтобы не только удовлетворить свои потребности, но и полностью покрыть нужды подобных производств в сырье.Развитие туризма — отдельная тема. По мнению Александра Завьялова, в районе есть интересные проекты и ресурсы для реализации и привлечения предпринимателей. Один из инвесторов реализует проект на реке Березовке. Строится база отдыха рядом с Кокуйским минеральным источником. Начинается работа над проектами внутреннего туризма, которые будут основаны на охоте либо рыбалке. Александр Завьялов перечислил плюсы территории района: до ближайшей федеральной трассы, как и до ближайшей железнодорожной станции — 40 км; есть выход к дороге, которая соединяет регион и Республику Казахстан.«Мы не хотим сидеть на шее у бюджета и просить. Бюджетная поддержка идет на развитие коммуникаций, строительство ЛЭП и тому подобное. Приглашаем инвесторов вложить средства в территорию Упоровского района», — добавил Александр Завьялов.

Оцените материал: