Летний отдых детей: полезный, доступный и интересный

«Тюменское лето-2015»: отдыхая, дети укрепляют здоровье, приобретают новые знания и умения. 27 июля стартовала третья заключительная смена в лагерях дневного пребывания. 

28 июлясостоялся пресс-тур, организованный департаментом социального развития Тюменской области, по площадкам досуга, оздоровления и занятости детей и подростков в г. Тюмени. К слову, 27 июля стартовала третья заключительная смена в лагерях дневного пребывания. Свои двери открыли 30 площадок на базе школ и учреждений дополнительного образования. В третью смену планируется охватить организованным отдыхом и оздоровлением более 1200 школьников.

Журналисты посетили спортивную площадку средней общеобразовательной школы №57. В день через нее проходит свыше 200 человек. Это ученики близлежащих школ, детско-юношеского центра «Фортуна», воспитанники СДЮСШОР №3 и все желающие жители микрорайона. В школе №69работников СМИ заинтересовала работа лагеря с дневным пребыванием детей. Директор школы Эльвира Амирова провела экскурсию по лагерю, показала оформление игровых комнат, столовой, спальни. На смене «По волнам памяти» они украшены в духе морской тематики. Большой популярностью у ребят пользуются секция легоконструирования, танцевальный кружок и творческие студии. В школе работает мобильная площадка по изучению правил дорожного движения. Дети имеют возможность оценить и улучшить состояние своего здоровья с помощью здоровьесберегающих технологий (БОС). В медицинском кабинете медработник проводит мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи с использованием манекена. Последним пунктом посещения стала библиотека-филиал №14. Здесь трудоустроены школьники в качестве помощников библиотекарей.

Всего в этом году на предприятиях различных форм собственности временными рабочими местами обеспечены 5 306 несовершеннолетних. Работают ребята не более 3 часов в день, не более 10 дней подряд. Наиболее популярными профессиями среди молодежи по-прежнему остаются помощники медицинского регистратора, почтальонов, библиотекарей, вожатых, спорторганизаторов, экскурсоводов. Огромный интерес у подростков вызвали новые специальности, открытые на базе детского морского центра «Алый парус»: помощник инструктора по туризму и помощник повара. Заработная плата «трудовых муравьев» составляет 2 513 руб. 27 коп.

Как рассказала начальник отдела организации отдыха и оздоровления департамента социального развития Тюменской области Инга Тигеева: в этом году детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием работали на базе 80 общеобразовательных учреждений департамента образования, 30 лагерей — на базе учреждений по спорту и молодёжной политике и 6 лагерей — на базе учреждений дополнительного образования департамента культуры. Всего летним отдыхом в г. Тюмени охвачено более 21 000 детей.

По материалам Департамента социального развития

Оцените материал: