В Тюменской области открылась «Школа Сантехмена»

В детских домах по всей стране проходят сантехнические мастер-классы.

В детских домах по всей стране проходят сантехнические мастер-классы.

Их проводят участники всероссийского конкурса профмастерства «Лучший сантехник. Кубок Урала». Ребятам рассказывают об очень востребованной сегодня рабочей профессии слесарь-сантехник и на практике показывают, в чем заключается их повседневная обязанность. Команда «Тюменский сантехник» из МУП Чикча провела мастер-класс в Борковском детском доме.

«Участники конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала» подают молодежи хороший пример – учат их работать руками, уважать труд и мотивируют осваивать рабочие профессии. Не случайно, сантехнические мастер-классы проходят в детских домах и интернатах. В этих учреждения система воспитания, в основном, женская. И мальчишкам не хватает простых мужских советов – как починить кран или подключить стиральную машинку. Поэтому мы решили один из отборочных этапов назвать «Школа Сантехмена», – рассказываетглавный организатор конкурса «Лучший сантехник. Кубок Урала», генеральный директор ТД «СантехУрал» Сергей Ермаков:

Уже прошло 15 мастер-классов в Челябинске, Екатеринбурге, Нижневартовске, Новосибирске, Уфе, Астрахани и других городах. Участники команды «Тюменский сантехник» установили новый смеситель и унитаз в спальном корпусе Борковского детского дома, а в соседней комнате – новую раковину с пьедесталом, а также рассказали детям об азах своей профессии.

Капитан команды Альберт Катаргулов рассказал, что в память об этой встрече они смастерили для детей светильники из полипропиленовых и канализационных труб. Эти поделки теперь находятся в музее Борковского детского дома и еще долго будут напоминать ребятам об интересном мастер-классе, который провели для них тюменские сантехники.

Соперниками команды «Тюменский сантехник» выступают 35 команд из разных городов России, а также Узбекистана, Казахстана и Белоруссии. Второй отборочный этап будет заключаться в том, что сантехники бесплатно произведут замену сантехники у ветеранов Великой Отечественной войны в своем населенном пункте. Десять лучших команд пройдут в финал и встретятся в Челябинске 20 ноября. Они поборются за главный приз конкурса – 100 000 рублей. Турнирная таблица конкурса размещена на сайте конкурса www.день-сантехника.рф.

Команда «Тюменский сантехник» принимала участие в финале конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший сантехник», который прошел 12 февраля в Челябинске. Участникам из МУП Чикча не хватило всего несколько баллов, чтобы войти в тройку победителей. Поэтому команда решила взять реванш, и в этот раз настроена исключительно на победу.

Оцените материал: