Ученые дарят необычные подарки

 «Необычные подарки к знаменательным датам – дню рождения Тюменской области и юбилею ТюмГУ – подготовили учёные университета, – сообщает проректор по научной работе Андрей Толстиков.

«Необычные подарки к знаменательным датам – дню рождения Тюменской области и юбилею ТюмГУ – подготовили учёные университета, – сообщает проректор по научной работе Андрей Толстиков.

– Описаны новые для науки виды обитающих в почве клещей. Они получили названия, соответственно, tjumeniensis(тюменский) иunitjumeniensis(«тюменский университетский»).

Находки

Первый вид, простигматический клещ Eustigmaeus tjumeniensis, был обнаружен исследователями из университета в районе биостанции ТюмГУ на озере Кучак в Нижнетавдинском районе. Этот яркий, заметный клещ имеет красивую скульптуру на спинной стороне. Описание вида опубликовано в журнале “Zootaxa”.

Вид панцирных клещейPantelozetes unitjumeniensisописан в журнале “Systematic and Applied Acarology”. Он обнаружен недалеко от полевого стационара ТюмГУ на озере Байкал.Тюменский государственный университет, начиная с 1973 года, известен как центр изучения глобального биоразнообразияпочвенных клещей. Исследованиями охвачены все континенты. Развернуто сотрудничество с научными институтами более чем 30 стран. Описано свыше пятисот новых видов и родов почвенных обитателей». Источник: Управление информационной политики ТюмГУ

Оцените материал: