В Тюменской области состоится VI Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров

 22 августа в Тюменской области состоится заключительный этап Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

22 августа в Тюменской области состоится заключительный этап Межрегионального фестиваля-смотра этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Мероприятие проведет директор Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ О.С.Ярилова.

Мероприятие пройдет при поддержке Минкультуры России и Департамента культуры Тюменской области.

В программе Смотра:

— научно-практическая конференция по вопросам сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов;

— фестиваль творческих коллективов;

— выставка изделий народных художественных промыслов;

— мастер-классы по музыкальному, хореографическому и декоративно-прикладному искусству.

В рамках научно-практической конференции будут затронуты актуальные вопросы сохранения и развития традиций коренных малочисленных народов Севера, в том числе развитие этнотуризма, издание книжной продукции на малых языках, правовые аспекты регулирования жизни коренных малочисленных народов. С докладами выступят представители учреждений культуры и искусства, общественных организаций, ведущие независимые эксперты.

Задачей Фестиваля творческих коллективов, который пройдет на территории Археологического музея-заповедника на озере Андреевское, станет знакомство посетителей с уникальными традициями малых народов – песнями, танцами, обрядами, традиционными ремеслами (резьба по кости и дереву, обработка рыбной кожи, вышивка, изготовление оберегов и др.).

Участниками мероприятий станут творческие коллективы, исполнители, мастера народных художественных промыслов, а также представители научных кругов и общественных организаций из различных субъектов Российской Федерации – Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской областей, республик Хакасия, Алтай, Саха (Якутия), Забайкальского и Хабаровского краев.

В мероприятиях смотра примут участие: представители Совета Федерации, Государственной Думы, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Тюменской областной Думы.

Межрегиональный смотр станет уникальным мероприятием и привлечет внимание как специалистов в области культуры, так и широкой аудитории. Это прекрасная возможность для всех заинтересованных лиц получить глубокие достоверные знания и освоить практики, позволяющие открыть новые страницы в постижении культурных традиций малочисленных коренных народов, проживающих на территории субъектов Российской Федерации.

Оцените материал: