На «ИНФОТЕХ 2015» состоится секция «Безопасный город»

 Создатель крупнейшей в мире городской системы видеонаблюдения на единой платформе поделится опытом с участниками «ИНФОТЕХ 2015».

Создатель крупнейшей в мире городской системы видеонаблюдения на единой платформе поделится опытом с участниками «ИНФОТЕХ 2015».

Лидер в разработке программных решений в области IP-коммуникаций и доставки видео-контента, компания «Нетрис» станет партнером тематической секции «Безопасный город» в рамках форума «ИНФОТЕХ 2015». На обсуждение будут выдвинуты вопросы использования информационно-телекоммуникационных технологий для развития аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», особенности реализации программы, перспективы ее использования в деятельности правоохранительных органов и другие.

Городские системы видеонаблюдения являются одним из важнейших компонентов комплекса «Безопасный город». К примеру, два крупнейших мегаполиса России, Москва и Санкт-Петербург, с совокупным населением около 20 миллионов человек, уже имеют созданные компанией «Нетрис» собственные системы видеонаблюдения, которые позволяют сделать жизнь горожан еще более комфортной и безопасной. Также, собственную систему городского видеонаблюдения, созданную компанией «Нетрис», имеет Калужская область. В Тюменской области проект только находится на начальном этапе. Активное развитие комплекса в регионах планируется начать в 2016 году, после тестирования системы в пилотных городах.

Стоит отметить, что система видеонаблюдения города Москвы является крупнейшим в мире проектом городского видеонаблюдения, построенным на единой платформе. Она включает в себя более 150 000 камер, к которым имеют доступ сотрудники федеральных органов государственной власти, Мэр города и уполномоченные им должностные лица, правоохранительные и исполнительные органы власти. На ее основе в 2015 году был создан экспериментальный сервис – общественный портал видеонаблюдения, позволяющий гражданам просматривать трансляции с большинства камер, установленных в публичных местах без возможности ими управлять и без доступа к архиву.

Отличительными особенностями системы видеонаблюдения г. Санкт-Петербурга является CDN (система дистрибуции контента) и распределенная архитектура, включающая в себя высокопроизводительные видеосерверы Netris iStream и Netris iStream ITX. Данная архитектура обеспечивает запись и доставку видеоизображений на клиентские устройства, как из центрального узла, так и из многочисленных распределенных узлов, что позволяет снизить нагрузку на сеть и оптимизировать доставку видеоизображений конечным пользователям. Система также включает в себя дополнительные подсистемы и модули, разработанные компанией «Нетрис», в частности: модуль мониторинга и статистики качества получаемого видеоизображения, модуль интеграции с картографическим сервисом «ГИС СЦ» и др.

Помимо органов государственной власти, решения «Нетрис» используют крупнейшие телекоммуникационные операторы, в числе которых – ОАО «МГТС». С помощью решений «Нетрис» компания «МГТС» получила возможность предоставлять своим абонентам доступ к услуге видеонаблюдения. На базе решений «Нетрис» ОАО «МГТС» организовало видеонаблюдение в детских садах через Портал Государственных Услуг г. Москвы. К камерам наблюдения в детских садах имеют доступ родители и сотрудники детского сада. Система реализована с целью предоставления занятым родителям возможности наблюдения в режиме реального времени за жизнью своего ребенка, осуществления наблюдения за ходом учебно-воспитательных процессов, работой персонала и поведением детей. В конечном счете, работа системы направлена на повышение уровня безопасности воспитанников детских садов.

Для конечных пользователей компания «МГТС» запустила услугу домашнего видеонаблюдения. Ее ключевое преимущество заключается в том, что пользователю не требуется обладать специальными навыками для подключения купленной камеры к системе – достаточно ввести данные камеры в Личном Кабинете, после чего она будет автоматически зарегистрирована и видеопоток с камеры будет доступен для просмотра. Реализация данного механизма стала возможна благодаря созданному компанией «Нетрис» модуля Netris B2C Module for CCTV Platform, обеспечивающему прием видеопотоков с камер по механизму Plug-and-Play.

Кроме того, компанией разработано ультрасовременное решение, позволяющее осуществлять вещание видео в режиме реального времени с мобильных устройств с помощью приложения для Android и iOS. Новейшая технология использует камеры смартфонов и планшетных компьютеров в качестве источников видеоизображения, что позволяет превратить любой смартфон в мобильную камеру наблюдения. Кроме того, существует возможность подключения к смартфонам экшн-камер и осуществление трансляции HD-видео по сетям 4G/LTE.

Зарегитсрирвоаться дял участия в форуме «ИНФОТЕХ 2015» можно на официальном сайте http://infotex72.ru. Подробная информация оп тел.: 8 (3452) 56-00-56.

Оцените материал: