Проблемы развития застроенных территорий обсудят на пресс-клубе «Диалоги о недвижимости»

27 августа в Департаменте земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени обсудят проблемы развития застроенных территорий.

27 августа в Департаменте земельных отношений и градостроительства администрации г.Тюмени обсудят проблемы развития застроенных территорий.

На встречу соберутся представители власти, курирующие вопросы градостроительства в областном центре, депутаты, застройщики, архитекторы и проектировщики. На повестке дня обсуждение Программы развития застроенных территорий города Тюмени, реализация которой, в силу ряда причин, вызывает больше вопросов, чем дает поводов для гордости.

Напомним, что Программа была утверждена аккурат перед кризисом 2008 года и предусматривала тогда развитие 11 территорий города, но по причине финансовых трудностей застройщиков и инвесторов ее приостановили. В 2011 году было принято решение о возобновлении программы и, как пояснял в то время Руслан Кухарук, глава городского Департамента земельных отношений и градостроительства, «площади, на которых сосредоточен ветхий и аварийный жилищный фонд, практически готовы к «зачищению» и жилищному строительству». Однако выставленные четыре года назад на торги по данной Программе территории поселка Антипино, старой Лесобазы, района ул. Мориса Тореза — Малыгина так и не получили намеченного развития. Колоссальное количество самостроя, «чересполосица» владений и владельцев, непомерные требования к застройщику, предъявляемые жильцами ветхих домов в центре, и многое другое отбивает охоту инвесторов сносить «деревню» в центре города и развивать окраины. Хотя желание у застройщиков все же есть. «Нам очень интересен центр, — говорит Татьяна Палецких, директор по продажам ГК «ТИС». — Мы уже доказали, что умеем реализовывать качественные проекты, которые действительно пользуются спросом у покупателей и украшают город. Например, мы были готовы продолжать освоение территорий в районе ул. Водопроводная – Осипенко — Комсомольская (жилой комплекс бизнес-класса «Манхэттен»), но столкнулись с таким количеством сложностей, что пришлось отступить…»

Городу сложившаяся ситуация, однозначно, вредит – он расползается вширь, теряет компактность и приобретает массу проблем (развитие транспортной инфраструктуры, строительство объектов соцкультбыта и т.д.). Да и не красят унылые дощатые и полуразрушенные барачные стены исторический центр, согласитесь. И жители окраин тоже хотят жить в комфортных условиях, но не в домах 40-х годов постройки с протекающими крышами и разваливающимися стенами.

Когда мы все же избавимся от «деревни» в городе? Что предпринимается властями для ускорения реализации Программы развития застроенных территорий? Какие территории все же осваиваются, какие будут выставлены на торги в ближайшее время? С чем приходится сталкиваться застройщикам в процессе освоения застроенных территорий?

Ответ на эти и многие другие вопросы мы получим в рамках заседания пресс-клуба «Диалоги о недвижимости».

На 3-е заседание приглашены руководители и специалисты Главного управления строительства Тюменской области, Департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени, городские депутаты, застройщики, архитекторы и проектировщики, общественность, представители средств массовой информации.

Оцените материал: