Регата «72 паруса» прошла на озере Таватуй

Регата «72 паруса» — ключевое мероприятие сезона в школе яхтинга «Под парусами».

Регата «72 паруса» — ключевое мероприятие сезона в школе яхтинга «Под парусами».

29 августа ученики школы на практике применили те знания, которые получали на тренировках и занятиях. Для значительной части участников это были первые соревнования, поэтому многое было в новинку.

Соревнования проводились на базе клуба «Повелитель паруса», расположенной в Свердловской области на берегу озера Таватуй. Опасения насчет прогноза не оправдались. Свежий плотный ветер, солнце и легкая облачность создали отличные условия для парусных гонок. Профессиональный судья на старте, опытные шкипера на руле яхт-участниц, фотографы на катере сопровождения. Не хватало только видеооператора с квадрокоптером.

За короткое время удалось провести пять гонок, по результатам которых и был выявлен победитель. В итоге, золото взяла команда «Волнорезы», рулевой Агафонов Павел, шкотовые: Валиев Айрат, Бабинов Михаил, Курносенко Ирина. Второе место у команды «Ёшкин шкот», рулевой Попов Иван, шкотовые: Дорофеев Александр, Лукина Алена, Хилинский Дмитрий. Третьими стали «Грозные креветки», рулевой Корюков Вадим, шкотовые: Доценко Вячеслав, Тельных Александр, Плотникова Ольга.

Всего в регате приняло участие семь команд-участниц, рулевыми были как тюменские, так и екатеринбургские шкипера. Однако в будущем, набравшись опыта, нынешние тюменские шкотовые (матросы), сами начнут гоняться в качестве рулевых.

Организаторы кубка «72 паруса» благодарят участников за честную спортивную борьбу, судей, фотографов и шкиперов за профессиональную работу, партнеров регаты – квест-рум «Задверье» и веревочный парк «MaximuM» за предоставленные призы.

В планах школы яхтинга «Под парусами» и федерации парусного спорта Тюменской области – организаторов регаты, сделать кубок «72 паруса» традиционным. Уже в сентябре состоится еще одна подобная регата, которая станет закрытием гоночного сезона 2015 года. Подробная информация о предстоящих мероприятиях появится на официальной страничке школы яхтинга.

Источник: Пресс-служба школы яхтинга «Под парусами» и федерации парусного спорта Тюменской области.

Оцените материал: