Получить права станет проще

Правительство решило реформировать систему подготовки будущих водителей. Теперь сдать экзамен по вождению можно будет без ГИБДД и даже на автомате.

Правительство РФрешило реформировать систему подготовки будущих водителей. Вскоре сдать экзамен по вождению можно будет без ГИБДД и даже машине с автоматической коробкой передач. Такое распоряжение правительства подписал в июле премьер Владимир Путин. Заметных нововведений в нем несколько. Например, принимать экзамены наряду с ГИБДД теперь смогут и авто­школы. Директор одной из автошкол Тюмени Рамиль Каппасов отметил, что таким переменам рады будут далеко не все его коллеги.

Если человек не сдаст экзамен с трех попыток, авто­школа обязана будет бесплатно провести с кандидатом в водители дополнительные занятия.

В Управлении ГИБДД по Тюменской областитакие изменения в законодательстве комментировать отказываются, ожидая, когда закон вступит в силу. Однако уже известно, что ведется статистика ДТП с участием начинающих водителей, с указанием автошколы, в которой учился виновник ДТП.

Поэтому, вероятнее всего, ждать изменений осталось недолго: все необходимые законы будут разрабо­таны к концу года, а в силу вступят уже с 2012 года.

Оцените материал: