В Ялуторовске состоится открытие Центра обучения и переподготовки кадров

 Завтра, 2 сентября состоится церемония открытия и презентация Центра обучения и переподготовки кадров в сфере агропромышленного комплекса.

Завтра, 2 сентября состоится церемония открытия и презентация Центра обучения и переподготовки кадров в сфере агропромышленного комплекса.

Мероприятие пройдет в Ялуторовском аграрном колледже при участии Премьер-министра земли Нижняя Саксония Федеративной Республики Германия Штефана Вайля.

Цель проекта по созданию «Центра непрерывного аграрного образования Тюменской области» — обеспечить кадровые потребности действующих сельскохозяйственных производств и инвестиционных проектов реализуемых в Тюменской области.

Его участниками стали 7 профессиональных образовательных организаций, а также более 25 ведущих агропредприятий региона и 3 технологических центра, которые обеспечивают практическую подготовку специалистов в отрасли.

В 2014-2015 учебном году в рамках реализации проекта прошел ряд мероприятий с участием специалистов центра «DEULA-Niendurg» и сельхозпредприятий Германии. Так, педагогические работники профессиональных образовательных организаций, студенты старших курсов и специалисты предприятий АПК приняли участие в обучающем семинаре и первой стратегической сессии «Внедрение профессионального стандарта в образовательный процесс через отработку практических навыков разработки учебно-программной документации для подготовки рабочих кадров».

Благодаря внедрению дуальной системы обучения, в регионе качественно изменилась роль работодателя в подготовке специалистов. Предприятия Тюменской области активнее делают образовательным учреждениям заказ на конкретное количество работников и принимают непосредственное участие в составлении учебной программы.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: