Польские байкеры в рамках своего пробега посетили площадку «Тобольск. Меняемся к лучшему»

 Вчера площадку о достижениях Тобольска посетили польские байкеры – более 70 мотоциклистов накануне въехали в город в рамках пробега «Катынский рейд», посвященного местам гибели польских офицеров.

Вчера площадку о достижениях Тобольска посетили польские байкеры – более 70 мотоциклистов накануне въехали в город в рамках пробега «Катынский рейд», посвященного местам гибели польских офицеров.

Участники рейда хотят там оставить цветы для погибших близких и помолиться.

«Тобольск – это мой город! Он для меня очень важен. Каждый же думает, что сейчас Сибирь такая же, как и сто лет назад. А такие проекты нужны, чтобы люди, байкеры в частности, меняли свое отношение, и не думали плохо о России. Думаю, что все байкеры из Польши узнали, что Россия – это очень интересная страна и тут можно быть счастливым», – рассказал один из байкеров – отец Дариуш, польский священник, сейчас живущий в Тобольске.

Он также поделился историей о том, как оказался в Тобольске: «Я приехал год назад на велосипеде в Тобольск из Вильнюса, я посмотрел, какой это красивый город, какая история города, и я увидел, что нет священника в католическом храме, он закрыт, нет никого. И я подумал, что так не должно быть, и я все сделал, чтобы приехать в Тобольск и оказывать помощь для храма и всех католиков этого города».

О ситуации, когда байкеров «Ночные волки» остановили на границе в пункте Тересполь следующими по рейду в честь 70-летия Победы, отец Дариуш отметил, что его отношение ко всем людям должно быть хорошим. «Мы думали, что если мы не поможет им проехать через Польшу в Бельгию, то как же может существовать единство между байкерами в других странах мира? Думаю, что тогда мы сделали хорошее дело, и теперь мы можем быть в Тобольске, – отметил польский священник. – Я думаю, что ваш народ и байкеры из России хотели, чтобы мы это сделали. Это исторический рейд. За 12 дней мы преодолели путь 4000 км. Нас здесь тепло приняли – встреча с вами, с Владимиром Мазуром – поэтому Тобольск навсегда останется в нашем сердце».

Работа информационно-просветительской площадки «Тобольск. Меняемся к лучшему» будет идти до 16 сентября, и за это время ожидается приезд не менее интересных гостей.

Следите за новостями проекта в социальных сетях под хэштегом #ядоверяю. Все фото- и видеоматериалы с площадки размещаются на сайте www.ядоверяю.рф.

Оцените материал: