О ветеранах и тружениках тыла Калининского округа создадут фотокнигу

 В юбилейный год победы проект создания фотокниги о тех, кто ковал победу на линии фронта и в тылу станет не просто данью памяти ветеранам, но и живой страницей истории.

В юбилейный год победы проект создания фотокниги о тех, кто ковал победу на линии фронта и в тылу станет не просто данью памяти ветеранам, но и живой страницей истории.

Идею создания фотокниги уже поддержал Совет ветеранов Калининского административного округа г. Тюмени.

По мнению автора проекта Татьяны Парфентьевой, формат для сохранения исторических событий был выбран не случайно. «Время берет свое, в том числе и забирает наших ветеранов. Они не становятся моложе, многие с трудом вспоминают события семидесятилетней древности. Лучше них о том, как складывалась жизнь в военные и послевоенные годы расскажут фотоснимки из семейных альбомов», — уверена Татьяна. Прототипом идеи фотокгниги явилась патриотическая акция «Бессмертный полк».

«Когда тюменцы несли портреты дедов и прадедов в торжественной колонне, в какой-то момент показалось, что этот полк действительно бессмертный, потому что жива память о каждом из этих людей. После торжественного парада мне захотелось, чтобы сохранились не только эти лица, но большая часть их жизни. Пусть и в черно-белом формате фотографий», — пояснила Парфентьева.

В настоящее время проект только набирает обороты. Автор идеи совместно с советом ветеранов Калининского административного округа собирает фотографический материал от родственников и самих ветеранов и тружеников тыла. Работа предстоит большая, но организаторы надеются, что с поставленной задачей они справятся и книга о ветеранах Калининского округа г. Тюмени в следующем году будет издана.

Оцените материал: