Политехническая школа ТюмГУ откроется 9 сентября

 Официальное открытие Политехнической школы Тюменского государственного университета и презентация первой программы «Интеллектуальное месторождение» состоится в технопарке 9 сентября.

Официальное открытие Политехнической школы Тюменского государственного университета и презентация первой программы «Интеллектуальное месторождение» состоится в технопарке 9 сентября.

Об этом на заседании Ученого совета вуза сообщил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.«Год назад на заседании Ученого совета была одобрена идея создания в университете нового структурного подразделения – Политехнической школы. За прошедшее время была проделана огромная работа с попечителями по организации работы школы. Признаюсь честно, сложностей и противоречий оказалось гораздо больше, чем изначально предполагалось. Вместе с тем, 9 сентября в технопарке состоится официальное открытие школы. Организация обучения слушателей начнется с 1 октября», — отметил Валерий Фальков.Проект «Политехническая школа ТюмГУ», по идее его инициаторов, должен быть нацелен на подготовку технических кадров для региональной экономики, в инвестиционном портфеле которой более 300 инвестиционных проектов на сумму 1,5 трлн рублей. Их реализация даст области еще более 43 тыс. рабочих мест. Востребованными будут квалифицированные инженеры.Губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время посещения здания будущей физико-математической школы отметил, что в регионе будет создан целый комплекс для подготовки инженеров, в который войдут общеобразовательные учреждения и вузы. «Мы надеемся, что хорошо подготовленные специалисты придут на производство, будут внедрять современные технологии. Все это придаст большее развитие экономике региона», – подчеркивал он.

Новый проект ТГУ подразумевает собой высшее профессиональное образование в форме магистратуры для выпускников бакалавриата и специалитета. Причем, получить образование в Политехнической школе можно бесплатно, так как в магистратуру Тюменского государственного университета, по словам ректора, выделяется достаточно большое количество бюджетных мест. Особое внимание в Политехнической школе будет уделено и преподавательскому составу. Это, во-первых, ведущие профессора ТюмГУ. Во-вторых, так называемые педагоги-практики – люди, имеющие непосредственный опыт работы на производстве. И, в-третьих, привлеченные преподаватели региональных и российских вузов, а также представители инженерных и технических школ из зарубежных университетов.

Оцените материал: