Финальное мероприятие проекта «Перезагрузка – время семьи!» прошло в Увате

В последние дни октября  в Увате на базе АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи» Уватского муниципального района состоялось финальное мероприятие по реализации проекта «Перезагрузка – время семьи!».

На «завалинке» вновь собрались участники проекта и гости из Красного Яра, Увата, Туртаса, п. Солянка для того, чтобы подвести итоги проделанной работы. Это более 50 человек из 20 семей, в том числе с особенностями здоровья.

У участников проекта сформировался устойчивого интерес к определенным видам досуговой деятельности, они овладевают навыками, проводят мастер-классы в своих поселениях, в центрах, школах, участвуют в муниципальных выставках, получая удовлетворение от проделанной работы и полученного результата.

Ребята и их родители нашли новых друзей, и теперь вместе занимаются творчеством. У нескольких семей появились социальные кураторы.

В результате реализации проекта в течение 2016 года сформирована команда специалистов Уватского района, обученная технологиям работы с людьми, имеющими особенности здоровья, для дальнейшей самостоятельной деятельности. В реализацию проекта вовлечены специалисты сферы молодежной политики и дополнительного образования (педагоги, руководитель волонтерского отряда, инструктор по туризму, медицинский работник, психолог), а также социальные работники.

Комплекты «особых кукол» были представлены в детских оздоровительных лагерях и вызвали у ребят большой интерес. Издан буклет, в котором напечатаны семейные очерки «В моей семье особенный человечек».

Напомним, что проект «Перезагрузка. Время семьи» – это серия мероприятий, содействующих решению проблемы самоизоляции людей с особенностями здоровья, социальной разобщенности инвалидов и «неинвалидов» через организацию инклюзивного взаимодействия в рамках семейного воспитания, совместного досуга, участия в инклюзивных играх.

Отличительная особенность проекта – он инициирован людьми с особенностями здоровья, прошедшими реабилитацию, хорошо знающими и понимающими проблемы особых людей. Они входят в команду проекта вместе со специалистами ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер», представителями обществ и учреждений по работе с инвалидами г. Тюмени, специалистами АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи» Уватского муниципального района.

Добавим, что финансирование проекта состоялось на грантовые средства, полученные в результате победы на конкурсе проектов в рамках конкурса социальных инвестиций ПАО «Газпром нефть» –  «Родные города».

Педагог-организатор Дворца «Пионер» Светлана Жукова отметила, что проект еще раз показал, что дети гармонично растут и развиваются вместе, не обращая внимания на особенности друг друга, а взрослыми людьми иногда допускаются ошибки в воспитании. 
Оцените материал: