Как часто должны чистить тюменские дворы от снега?

Оштрафовать могут те управляющие компании, где не соблюдают сроки уборки.

Тюмень после первых снегопадов занесло снегов. Глыбы снега, убранные с дорог и тротуаров, ждут вывоза.  У горожан возникает резонный вопрос: когда же расчистят завалы перед домом?

В течение трех суток после снегопада управляющие компании обязаны избавиться от снежных завалов заявляют представители городской администрации. Это условие указано в постановлении Госстроя РФ «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» и в «Правилах благоустройства города». Таким образом заботятся не только о порядке во дворе, но и беспокоятся о деревьях, ведь снежные кучи могут причинить дереву вред. Также снег нельзя складировать снег в местах, запрещенных правилами дорожного движения, на парковках, если есть угроза безопасности дорожного движения.  

Если снег не убирают, то вам нужно в первую очередь позвонить в свою управляющую компанию. Можно оставить заявку на портале «Тюмень – наш дом» в категории «Текущее содержание дорог и ремонт» в разделах «Образовалась наледь, гололед», «Не убирают снег» либо в категории «Текущее содержание двора». Делать это все же стоит,  так управляющие компании могут понести наказание. Штраф для физических лиц составит – от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч рублей.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: