В Тобольске появится музей Д.И. Менделеева

 8 сентября глава региона находился с рабочей поездкой в Тобольске.

8 сентября глава региона находился с рабочей поездкой в Тобольске.

Среди вопросов, которые губернатор планировал обсудить в духовной столице Сибири, создание в городе музея Д.И. Менделеева – здесь прошли детско-юношеские годы всемирно известного ученого.

Он родился в Тобольске в 1834 году, в 1849 окончил гимназию и уехал поступать в университет. Кстати, директором гимназии, в которой учился Менделеев, и его учителем литературы был еще один всемирно известный тоболяк Петр Павлович Ершов, автор сказки «Конек-Горбунок». В этом году в Тюменской области широко отмечают 200-летие со дня рождения прославленного сказочника и педагога.

Музей планируется открыть в мемориальном здании Тобольской мужской гимназии. С 1770-х по 1810 гг. здесь жила семья купцов Корнильевых – мать Менделеева Мария Дмитриевна урожденная Корнильева. С 1810-го года здесь располагалась губернская гимназия. Это будет не привычный музей, а научно-технический, интерактивный, первый подобный в Тюменской области. Как считает, Владимир Якушев – этот музей станет еще одной точкой притяжения туристов в духовную столицу Сибири.

Также в Тобольске глава региона провел форсайт-конференцию на тему: «История развития Тюменской области».

Источник: Пресс-служба губернатора.

Оцените материал: