Как проводят свой досуг студенты Тюмени

Команда регионального проекта «Моя территория» провела опрос среди 300 студентов, посетивших арт-инсталляцию «Тюменский КИТ». Выставка длилась две недели и прошла в Институте государства и права ТюмГУ, Институте геологии и нефтегазодобычи ТИУ, Тюменском государственном институте культуры и Строительном институте ТИУ.

В опросе приняли участие студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов, а также магистранты. Как оказалось, только 26 % опрошенных отдают предпочтение  классическим видам культурного отдыха, таким как театральные постановки и концерты. Еще 19 % с большей охотой посещают нестандартные события: фестивали альтернативного кино, модные показы и флэшмобы, а 55 % интересуются и теми, и другими видами досуга. 

Каждую неделю на городские мероприятия ходят 16 % студентов, раз в год  — 8 %. Подавляющее число студентов — 46 % — выбираются в кино и на выставки раз в месяц, а 30 % делают это не систематически. Примечательно, что 17 % вовсе игнорируют культурные события Тюмени и не оказались бы на арт-инсталляции, если бы она не проходила в их вузе.  

Проблемы организации креативного городского пространства тюменцы обсудят на образовательном интенсиве «КИТ-сессия и Креативные Практики», который пройдет 12 ноября в многофункциональном комплексе «Магеллан» и 13 ноября в лофте  FABRIC BAR. 

«КИТ-сессии и Креативные Практики» — это два дня погружения в тему культурных пространств.Совместно с приглашенными экспертами участники сессии сформируют концепцию нового молодежного центра, который появится на месте конторы пароходства и склада купца Колмакова: обсудят визуальный образ помещения, варианты его наполнения и функционал. С лекциями, посвященными теме городского пространства, выступят спикеры из Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга.  

Для участия в образовательном интенсиве необходима предварительная регистрация. Дополнительная  информация — в группе события во «ВКонтакте». Аккредитация для СМИ по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96. 

Оцените материал: