Сосульки на козырьках балконов обязаны счищать сами жильцы

Тюменская погода, держащаяся несколько последних дней, способствует появлению сосулек. Не все жители города знают, что убирать сосульки должны не только управляющие компании и владельцы зданий, но и собственники.

На домах зачастую висят предупреждения для жителей, оборудовавших козырьки над своими балконами, о необходимости убрать оттуда сосульки. Но эти сообщения игнорируются. Сбивать сосульки и наледь с крыши многоквартирного дома, а также контролировать состояние оборудования, препятствующего их образованию, является прямой обязанностью управляющей организации, выбранной в доме. Это закреплено в минимальном перечне работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденном постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290. Тем не мене следует отметить, что хотя козырьки балконов и являются личной собственностью лиц, сбивать наледь с них также обязана организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация в силу ст. 161 Жилищного кодекса обязана обеспечивать безопасность проживания в таком доме.
Нарушителей Правил благоустройства города могут привлекать к административной ответственности. Штраф на физическое лицо составляет от 1 000 до 5 000 рублей, на юридическое – до 100 000.
У некоторых зданий появились ленточные ограждения и предупреждения о возможном падении снега с лавиноопасной крыши. Не стоит пренебрегать этими предостережениями, лучше обходить опасные места стороной и ни в коем случае не ставить там автомобили.

Источник: Мегатюмень
Оцените материал: