Попасть на чемпионат Европы можно будет через Тюмень

 Союза биатлонистов России опубликовал критерии отбора в национальную команду для участия в этапах Кубка мира и чемпионате планеты.

Союза биатлонистов России опубликовал критерии отбора в национальную команду для участия в этапах Кубка мира и чемпионате планеты.

Главный старт сезона в марте 2016 года примет норвежский Холменколлен.

На первые этапы Кубка мира сборная страны будет сформирована из атлетов, которые в её составе готовятся к сезону. Среди них – немало представителей Тюменского Центра спортивной подготовки. У мужчин это – Иван Черезов, Евгений Гараничев, Александр Печёнкин и Тимофей Лапшин. В женской дружине все сборы проходят Ирина Услугина и Виктория Сливко.

Отметим, что вопрос формирования состава в Холменколлен нынче полностью отдан на откуп тренерскому штабу. В прошлом сезоне путёвку на планетарный форум гарантировано получали те, кто в общем зачёте Кубка мира занимал место в «Топ-15», либо брал две медали любого достоинства в составе эстафетной команды на трёх последних перед чемпионатом планеты этапах. В личных гонках достаточно было один раз оказаться в десятке или дважды – в «Топ-15».

Обозначены критерии отбора в национальную дружину и на февральский чемпионат Европы в Тюмени. По четыре места у мужчин и женщин в составе команды получат спортсмены, которые проявят себя на этапах Кубка IBU. Ещё по три путёвки в сборную представители сильного и прекрасного пола разыграют в самой «Жемчужине Сибири». С 30 января по 1 февраля арена чемпионата Европы примет этап Кубка страны.

Источник: АСН «Тюменская арена»

Оцените материал: