Выпускницы ВУЗов хотят работать в IT!

 Портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди студенток последних курсов.

Портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter и сайт для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди студенток последних курсов.

Выясниллсь, что большинство выпускниц уральских вузов высоко оценивают привлекательность сферы информационных технологий (72%) и даже не прочь туда устроиться (87%). Уже сейчас 14% опрошенных целенаправленно ищут работу в ИТ и еще 73% не исключают возможности найти интересную для себя вакансию в этой сфере.

Большинство девушек считают, что если бы они выбрали своим направлением обучения информационные технологии, то им лучше всего бы удавалась роль ИТ-дизайнера (21%), менеджера ИТ-проектов (13%) или консультанта (12%). Наименее популярными оказались позиции системного архитектора (1%), инженера по микроэлектронике (1%) и инженера по компьютерным сетям (1%). Интересно, что разработчиками ПО хотели бы стать 15% девушек, обучающихся по специализации «Информатика и вычислительная техника», 14% представительниц факультетов «Культура и искусство», 5% гуманитариев и столько же экономистов.

Комментирует Мария Заботина, руководитель пресс-службы Уральского филиала HeadHunter:

«Кажется, что выпускницы не боятся ничего, и считают, что женщинам любая работа по плечу! 55% участниц опроса уверены, что дамы также успешно могут справляться с работой программиста, как и мужчины. Более того, ряд девушек считают, что быть женщиной-программистом, еще и сексуально».

В заключение отметим, что, в первую очередь, девушек привлекает динамичность и перспективность сферы ИТ (80%), возможность решать интересные задачи (61%) и хорошо зарабатывать (51%). Хотя, конечно, есть и такие представительницы прекрасного пола, которым хотелось бы поработать в теплом коллективе айтишников просто ради собственного самолюбия (2%).

Опрос проводился в период с 3 по 13 августа 2015 года среди 519 выпускниц вузов России из всех федеральных округов, 216 из которых представительницы уральских вузов.

Источник: Пресс-службаwww.hh.ru

Оцените материал: