В театре кукол устроят мастер-классы в день открытых дверей

Герои спектаклей Тюменского театра кукол выйдут к своим зрителям в эту субботу, 26 сентября.

Герои спектаклей Тюменского театра кукол выйдут к своим зрителям в эту субботу, 26 сентября.

Творческий коллектив театра устроит для тюменцев день открытых дверей, на котором самые красивые куклы и реквизит окажутся на виду у гостей.

Как рассказала руководитель литературно-драматической части театра Любовь Чмутина, в вестибюле уже выставлены куклы и объемный реквизит, используемый в спектаклях. К примеру, большая тыква, которая выступает в роли кареты в «Золушке», а также безголовые манекены, которые при помощи актерских лиц становятся персонажами – мачехой Золушки и ее дочками.

«Целая группа кукол из чудесных, красивейших спектаклей, таких как «Калиф-аист», «Король-олень», «Канакапури» расположилась прямо на лестнице, которая ведет в театральное фойе. В нем посетителей ждет сюрприз связанный со всем знакомым дубом, к нему добавилась пикантная деталь, — интригует Любовь Чмутина. — Актеры будут стоять рядом с этими куклами, любой ребенок и взрослый может подойти и не просто пообщаться с персонажем, но и взять куклу в руки. Ему покажут как эта кукла действует. Куклы бывают самых разных систем: тростевые, паркетные, перчатки, марионетки. И гостям покажут как нужно с ними работать, чтобы куклы начали оживать в руках».

В прошлом году театр уже проводил пробный день открытых дверей. «У всех глаза горели, народу было полно», — вспоминает руководитель. Но в прошлом году участие было бесплатным, а в этом символическая плата составит 70 рублей. В нее включен спектакль «Бобик в гостях у Барбоса» в Большом зале театра.

На следующий день, 27 сентября, в кукольном состоится премьера сказки «Конёк-горбунок» поставленной на грант правительства Тюменской области к 200-летию со дня рождения Петра Ершова. Но мастер-классов и выставки кукол в воскресенье не запланировано. Так что людям, мечтающим заглянуть за кулисы театра кукол, нужно приходить в гости в субботу, в 10 и в 13 часов, до начала спектаклей в Большом и Малом залах.

Оцените материал: