Секретам фотомастерства научат в «Пионере»

Смотреть на мир глазами фотохудожника и фотожурналиста научат в молодежной фотостудии «Истоки» Дворца творчества и спорта «Пионер».

Сегодня фотография – модное увлечение для многих молодых людей. Но очень немногие владеют секретами фотомастерства. Во Дворце творчества и спорта «Пионер» проводится обучение фотоискусству.
В рамках базового курса (от 14 лет) обучающиеся знакомятся с жанрами фотографии и классической аналоговой (плёночной) фотографией. Несмотря на многочисленные предсказания ухода плёнки с фотографической сцены количество её приверженцев растёт. В процессе обучения ребята учатся самостоятельно устанавливать правильную экспозицию при фотосъемке, выбирать светочувствительный материал, печатать черно-белые фотографии, делать фотограммы. В процессе занятий развивается художественный вкус, умение видеть в обычном необычное.
В рамках продвинутого уровня (от 16 лет) обучающиеся приобретают углубленные теоретические и практические знания по жанрам фотографии (пейзаж, портрет, натюрморт, спортивная и репортажная фотосъемка). Ребята знакомятся с технологиями цифровой фотографии, обработкой фотоматериала с цифровых носителей, выбирают темы для выставочной деятельности и оформляют портфолио. Кроме того, на занятиях осваивают основы фотожурналистики: требования к журналистской фотографии (оперативность, выразительность, правдивость), формы фоторепортажа (отдельная фотография, очерк, серия, проект).
Обучение проходит в специально оборудованной фотолаборатории, предоставляются расходные фотоматериалы. Формы работы: теория и практика художественной фотографии; выставочная деятельность: областной, всероссийский и международный уровни; печать снимков в СМИ: в газетах «Тюменские известия» и «Тюменская область сегодня»; участие в престижных фотоконкурсах. Занятия ведет член Союза журналистов России Олег Орлов.
Запись и дополнительная информация по тел. 68-93- 97, 20-20- 84.

Источник: Пресс-служба ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»
Оцените материал: