Тюменская служба занятости: 50% обратившихся пенсионеров нашли работу

Сегодняшние пенсионеры не хотят сидеть дома, все чаще они пытаются найти работу.

Сегодняшние пенсионеры не хотят сидеть дома, все чаще они пытаются найти работу.

Служба занятости всемерно поддерживает их в желании продолжать трудовую деятельность, получать новые знания, совершенствоваться, финансово помогать детям и внукам, общаться и приобретать новых интересных друзей.

Одна из важных тенденций на рынке труда – рост числа обращений в органы службы занятости населения за содействием в трудоустройстве граждан старшего поколения. С начала 2015 года в центры занятости обратилось 859 пенсионеров и более 50% из них уже нашли работу трудоустроено. Более 50 наименований специальностей, по которым сегодня трудятся эти люди: страховой агент, водитель автомобиля, делопроизводитель, оператор котельной, подсобный рабочий, социальный работник, сторож (вахтер), уборщик производственных помещений, учитель, фасовщица, экономист и т.д.

Одно из удобных для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста предложений — возможность трудоустройства на вакансии с особым графиком работы, т.е. с неполным рабочим днем, свободным режимом работы, графиком сменности, гибким режимом работы. В течение 2015 года работодателями заявлено более 5 тысяч таких вакансий.

Центры занятости населения Тюменской области предлагают государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Бесплатное профессиональное обучение организуется для незанятых пенсионеров по востребованным на региональном рынке труда профессиям в целях последующего трудоустройства. С начала года 53 человека обучаются профессиям флориста, администратора гостиницы, охранника, оператора котельной, оператора ЭВМ, портного, делопроизводителя, а также повышают свою квалификацию как бухгалтера, медицинской сестры и др.

С 15 сентября по 15 октября 2015 года Служба занятости населения участвует в ежегодной областной акции «Пусть осень жизни будет золотой!», посвященная Международному дню пожилых людей. Во всех центрах занятости пройдут специализированные ярмарки вакансий и мини-ярмарки рабочих мест, дни открытых дверей, организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам трудоустройства, организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

На сайте «Занятость населения Тюменской области» работает раздел «Для старшего поколения», в которой собрана актуальная информация обо всех услугах, которые предлагает Службазанятости. Оксана Белова, департамент труда и занятости населения Тюменской области

Оцените материал: