Совет ректоров запускает новый проект

Совет ректоров вузов Тюменской области совместно с правительством региона запускает новый просветительский проект «Современный университет: проблемы и перспективы». Он представляет собой серию открытых лекций экспертов мирового уровня в области высшего образования.

Первую лекцию «Современный университет: вызовы для России»дает профессор Московской школы управления «СКОЛКОВО», заместитель председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров Андрей Волков.

В современном глобальном мире успех в конкуренции стран, организаций и людей все больше определяется их способностями, возможностями и скоростью саморазвития. При этом университеты не только становятся катализаторами развития инновационной экономики, но и сами должны претерпеть фундаментальную трансформацию, которая состоит в переходе от модели «университета второго поколения» (гумбольдтской) к так называемой модели «университета третьего поколения».

Ведущий университет теперь понимается как ядро международного инновационного кластера и как организация, активно и масштабно взаимодействующая с внешними партнерами. Каким он будет – пока никто не знает, есть лишь прообразы в Европе и США.

«Чем быстрее мы осознаем, какими должны стать наши университеты, тем эффективнее мы сможем организовать обучение, научную и инновационную деятельность, коммерциализацию своих разработок», – говорится по этому поводу в письме председателя Совета ректоров вузов области, ректора ТюмГУ Валерия Фалькова коллегам.

Лекция «Современный университет: вызовы для России» состоится 18 ноября 2016 г. в 13:00 в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева (ул. Орджоникидзе,59, читальный зал, 3 этаж). Телефон для справок: (3452) 597-462.   
Оцените материал: