Лидеров добровольческих движений Тюмени обучали в "Ребячке"

С 30 сентября по 02 октября в Областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» состоялась обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области. 

С 30 сентября по 02 октября в Областном детском оздоровительно-образовательном центре «Ребячья республика» состоялась обучающая смена для лидеров добровольческого движения Тюменской области.

В ней приняли участие 250 волонтеров и руководителей координационных центров по развитию лидеров добровольческого движения из 26 муниципальных образований юга Тюменской области.

В первый день смены участникам презентовали основные направления волонтерской деятельности, а добровольцы, в свою очередь, поделились опытом реализации социальных программ на территории Тюменской области. Большое внимание в этот день привлекла передвижная экспозиция «Эхо памяти», представленная Областным поисковым центром.

Во второй и третий день представителей добровольческого движения ожидала насыщенная обучающая программа, которая осуществлялась по 4 направлениям волонтерской деятельности: «Социальное», «Событийное», «Профилактическое», «Волонтерство 70-летия Победы». Участники каждого из направлений объединялись в команды и посещали дискуссионные площадки, мастер-классы, проектные мастерские, тренинги, семинары.

Также были организованы занятия с приглашенными специалистами из Екатеринбурга, Вологды и Тюмени.

На протяжении всех дней пребывания на смене ребята принимали участие в деловой игре, целью которой было развитие основных качеств волонтера через решение проблемных ситуаций и взаимодействие друг с другом. Кроме образовательной, ребятам была предложена творческо-развлекательная программа: игры «Волонтер квест» и «Фотоажиотаж», различные творческие мастер-классы, дискотеки, песни под гитару.

Также, в рамках обучающей смены, состоялся финальный этап конкурса «Волонтер года — 2015». Активисты презентовали свою деятельность, показывали визитки и отвечали на вопросы экспертов. Победителем в номинации «Социальное волонтерство» стала Анастасия Доровина (Тобольский район), в номинации «Событийное волонтерство» — Алена Грамматчикова (Ишимский район), Назар Строган (Тобольский район) признан лучшим волонтером Победы, Анастасия Ступак из Голышмановского района стала победительницей в номинации «Профилактическое волонтерство».

Все они будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2015».

Все победители областного конкурса вернулись домой с дипломами и памятными подарками, а участники смены с багажом новых знаний, опыта и ярких впечатлений.

Источник: Дворец творчества и спорта «Пионер»

Оцените материал: