В Башкортостане начнет работу онлайн-сервис медицинских консультаций

На портал «Новые лица» поступил проект «Врач РБ — онлайн», направленный на создание портала медицинских консультаций в Республике Башкортостан.

На портал «Новые лица» поступил проект «Врач РБ — онлайн», направленный на создание портала медицинских консультаций в Республике Башкортостан.

Автором инициативы выступил участник «Новых лиц», кандидат медицинских наук, эксперт ОНФ в Республике Башкортостан Эдуард Гаптракипов.

Целью организации работы сервиса консультаций «Врач РБ — онлайн» является улучшение показателей здоровья жителей республики.

В рамках работы проекта граждане смогут получить профессиональную консультативную помощь в лечении и диагностике заболеваний от квалифицированных врачей и внештатных главных специалистов Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан. Также проект будет способствовать решению проблемы длинных очередей в поликлиниках путем упорядочивания онлайн обращений граждан в сети интернет.

«Одной из главных задач сервиса «Врач РБ — онлайн» является повышение уровня консультационных и информационных услуг здравоохранения республики. Пациенты не должны заниматься самолечением, доверяя непроверенным источникам, порталам и другим сайтам, где нет информации о врачах, их квалификации и категории, не проводится мониторинг количества и качества обращений к специалистам и не ведется статистика обращений по заболеваниям», — комментирует автор.

Проект «Врач РБ — онлайн» был запущен летом 2015 года.

Отметим, 6 октября этого года в министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялась презентация работы сервиса консультаций «Врач РБ — онлайн» на тестовой интернет площадке. Заместитель министра здравоохранения Динара Еникеева работу сервиса признала положительной и необходимой для улучшения качества медицинской помощи населению региона и пожелала дальнейшего развития проекту.

Планируется, что медийной платформой для продвижения инициативы станет портал «Новые лица».

Проект «Новые лица» — пространство для людей, имеющих активную гражданскую позицию, общественные, научные, коммерческие или политически значимые идеи и предложения, ориентированные на развитие гражданского общества.

По состоянию на 12 октября на сайте newfaces.info зарегистрировано 4418 участников.

Источник: Пресс-центр проекта «Новые лица».

Оцените материал: