Их выбрали дети: авторы книг для детей и юношества в гостях у тюменских читателей

Год литературы для тюменских читателей стал настоящим праздником знакомства с новыми именами в литературе.

Год литературы для тюменских читателей стал настоящим праздником знакомства с новыми именами в литературе.

Беседы, которые проходят в «живую» с авторами, не просто знакомят с особенностями современного литературного процесса, но и успешно продвигают книгу ближе к читателю.

В октябре состоялись встречи с детско-юношескими писателями из Москвы в библиотеках-филиалах №8 и №2 МАУК «ЦГБС». В гостях у тюменцев побывали лауреаты Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» Ирина Лукьянова,Шамиль Идиатуллин и Ая Эн. Имена этих авторов уже хорошо известны в литературных кругах по книгам «Стеклянный шарик», «Конь в пальто», «Библия в SMSках», «Мутангелы», «Убыр» и другие.

Весь день московских гостей был наполнен до предела. Первая встреча с детской аудиторией состоялась в библиотеке-филиале №8. Ребята узнали подробности литературного конкурса, в котором каждый из них может стать настоящим экспертом. Прочитав на сайте конкурса «Книгуру» выложенные произведения, можно проголосовать за понравившееся и оставить своё мнение.

Далее И. Лукьянова, Ш. Измайлов и А. Эн переместились в библиотеку-филиал №2, где их ожидали читатели подросткового возраста. Авторы рассказывали не только о себе и своих книгах, но и о том, как проходит конкурс «Книгуру», о его обширной географии, о том, как отбираются произведения-победители. Школьники узнали, что «Книгуру» — это не только доступная онлайн-библиотека с самыми лучшими произведениями для детей и юношества, но и возможность общаться с писателями на равных, задавая вопросы и составляя собственные рецензии.

В 15.00 часов в этой же библиотеке собрались учителя-словесники, школьные библиотекари, педагоги и воспитатели на семинар, посвященный чтению современных детей. Ирина Лукьянова поделилась опытом работы с одаренными ребятами и детьми с отставанием внимания. Ая Эн рассказала о новых именах в детской литературе, а Шамиль Измайлов давал советы по привлечению детей к чтению. Присутствовавшие задавали много вопросов московским гостям, и общение плавно перешло в круглый стол по вопросам воспитания подрастающего поколения на основе художественных текстов и хорошей периодики.

В подарок тюменским библиотекам авторы оставили несколько книг с автографами и рекламные буклеты, а слушателям раздали закладки, магнитики, календари и блокноты с логотипом конкурса «Книгуру».

Детских писателей познакомили с выставочными экспозициями, посвященными Александру Гришину (филиал №2) и пребыванию А.П.Чехова в Тюмени (филиал №8). Гости с большим удовольствием посетили библиотечные музеи и оставили благодарственные записи в книге почетных гостей. А в конце дня им предложили небольшое путешествие в Троицкий монастырь и прогулку по тюменской набережной.

Материал подготовила А.Ю. Маркова, гл. библиотекарь ОСКД

Оцените материал: