В Тобольске представили спектакль в жанре вербатим

В Тобольском драматическом театре имени Петра Ершова состоялся показ документального спектакля «Тобольск – доска почета», поставленного в рамках проекта Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ.

Cпектакль создан сообществом тобольских актеров «Арт-лаборатория», в которое вошли актеры Тобольского драматического театра и Свободного молодежного театра. Постановка выполнена в экспериментальной технике вербатим, когда речь героев взята из реальной жизни – со всеми словесными оборотами и особенностями речи.

Спектакль поставил московский режиссер, заслуженный артист России Дмитрий Брусникин по пьесе Марины Крапивиной. Работа над ним продолжалась полгода и в ней приняли участие более 50 человек – включая кураторов, специалистов театральной службы, участников постановочной и продюсерской команды.

Героями постановки стали современные жители древнего сибирского города со своими радостями и огорчениями, пытающиеся разобраться в жизни и окружающих их людях. За три месяца лета участники проекта побеседовали и записали на диктофон интервью с 30 жителями Тобольска. Через два месяца работы количество страниц сократилось до 30, а героев осталось 24. У каждого из них – своя судьба и своя история.

Спектакль состоит из монологов и – значительно реже –диалогов абсолютно разных людей с совершенно разными характерами и уровнями развития. Но их объединяет не только тот факт, что они живут в Тобольске, но и желание понять других людей, выразить себя и найти ощущение гармонии и связи с родным городом. И большинству из них это удается...
Видеоряд, который показан во время спектакля, тоже документален. Его снял во время двухнедельной поездки по Тобольску оператор и звукорежиссер Леонид Именных. Результатом его работы стал видеоролик, на котором запечатлены 30 городских пейзажей и слышны 13 звуков.

Источник: Тюменская область сегодня 
Оцените материал: