Молодые кадры в АПК смогут вернуть былую популярность деревянным домам

Первопроходцами в популяризации деревянного домостроения могут стать в следующем году около 500 молодых аграриев, которые после обучения переедут работать в районы.

Первопроходцами в популяризации деревянного домостроения могут стать в следующем году около 500 молодых аграриев, которые после обучения переедут работать в районы.

В Тюменской области есть множество возможностей для популяризации и развития деревянного домостроения. Так, в следующем году на село планово переедут 450 молодых выпускников аграрного университета Северного Зауралья, сообщил директор департамента лесного комплекса региона Владимир Артановский.

«Вот конкретная возможность. Все 450 молодых аграриев, которые планово переедут на село, получат подъемные — по 1 млн рублей. Естественно, какая-то часть из них приобретет жилье в многоквартирном доме, но на селе они — редкость. Остальные захотят вложить свои средства не в конфеты и букеты, а во что-то конкретное и долгоиграющее. Если к этому присовокупить другие программы — «Молодая семья», «Материнский капитал» и т. д., то у нас только по линии АПК порядка полутысячи человек, которые в 2016 году могут построить свой дом. И это только один из примеров. А есть еще и масса других людей, у которых есть свои источники», — пояснил чиновник.

Член Ассоциации деревянного домостроения России Вениамин Тележный подчеркнул, что рынок малоэтажного жилья в стране, по словам риэлторов, вырос на 30% по сравнению с традиционными многоквартирными домами.

«Прирост есть во всех регионах, он виден. Конечно, он везде разный и зависит от конкретных программ в каждом субъекте РФ. Поэтому нам надо объединять усилия и двигать технологию развития деревянного домостроения со всех сторон», — добавил он.

Оцените материал: