Тюменские старшеклассники изучают госструктуры города изнутри

Продолжается серия экскурсий для учащихся 9–11 классов, которые успешно прошли онлайн-тестирование по вопросам права на сайте ЗНАЙПРАВО.РФ. 

Экскурсия в Центр кинологической службы состоялась 15 ноября: школьникам рассказали, в каком возрасте щенята попадают в центр, какие этапы подготовки проходят, какие основные функции выполняют и в каком возрасте собаку окончательно снимают со службы.
– Прямо при нас немецкая овчарка Дэн буквально за 30 секунд нашла имитатор взрывчатки в одной из машин для тренировок, – рассказала куратор образовательного проекта «Правознание» Марина Худокормова. – Потом один из лабрадоров обнаружил из четырех одинаковых сумок именно ту, в которой лежал имитатор наркотиков. Различные правоохранительные органы используют уже дрессированных и обученных собак в своей работе. Например, две недели назад кинолог со своим псом нашли бабушку, которая ушла из дома и забыла дорогу обратно. Когда ее нашли, она замерзала на набережной, поэтому вполне можно сказать, что собака спасла ей жизнь. 

«Правознание» – это образовательный проект, направленный на повышение правовой грамотности среди старшеклассников. За три недели школьники посетили Ленинский, Калининский и Тюменский областной суды, Тюменскую таможню, музей МВД, Департамент потребительского рынка Администрации города Тюмени и Тюменскую областную Думу. Впереди заключительные экскурсии: в Главное управление МЧС России по Тюменской области и государственную телевизионную и радиовещательную компанию «Регион-Тюмень». 

Закрытие проекта состоится 28 ноября в Тюменской областной Думе при участии представителей органов исполнительной, судебной и законодательной власти. Участники получат сертификаты о прохождении образовательной программы, а самым активным старшеклассникам вручат специальные подарки от партнеров проекта: сертификаты на полеты в аэротрубе и в книжный магазин, корзины сладостей и плюшевые игрушки.
Дополнительную информацию можно узнать в группе проекта во «ВКонтакте» или по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.

Источник: Комсомольская правда-Тюмень
Оцените материал: